Паника из-за коронавируса распространяется в северном Курдистане

Создание полевых госпиталей в Агры и Ване для противодействия возможным чрезвычайным ситуациям с коронавирусом вызвало панику. Люди в провинциях северного Курдистана начали покупать маски.

Паника распространяется в Ване, Агры, Хаккяри и Игдыре – на границах с восточным Курдистаном. В Ване и Агры были созданы полевые больницы, что вызвало еще большую панику. Люди стекались в аптеки, чтобы купить маски, в результате в аптеках не осталось масок, которые теперь доступны только на черном рынке по непомерным ценам.

Маски, ранее продававшиеся в аптеках за 3 турецких лиры, теперь можно купить за 15 турецких лир. Пограничные ворота в Ван, Агры, Хакк\ри и Игдыр закрыты, так как число смертей в Иране достигло 30. Десятки людей, которые переехали из восточного Курдистана/Ирана в северный Курдистан, были помещены в карантин, поскольку у них обнаружены симптомы болезни, но большинство из них были позже выписаны.

Полевые больницы открыты на пограничном переходе Ван Капыкёй и в Агры Гурбулак, чтобы противостоять возможным чрезвычайным ситуациям, связанным с распространением коронавируса. 30 человек из восточного Курдистана, пытающихся пересечь пограничные переходы Эсендере в Хаккари, находятся у пограничных ворот, в то время как еще 30 человек не допускаются в Хаккяри. Люди говорят, что создание полевых больниц показывает, насколько тяжелой является ситуация. Хотя сообщается, что пограничные переходы закрыты, утверждается, что многие иранцы продолжают приезжать в Ван каждый день.