Память курдской журналистки Дениз Фират почтили на её могиле

Пять лет назад курдская журналистка Фират Дениз была убита в результате нападения ИГИЛ* на лагерь беженцев Maхмур в Южном Курдистане.

Память Дениз Фират (Метие Йилдизтан) почтили в пятую годовщину ее гибели. Курдская журналистка из провинции Ван жила со своей семьей в лагере беженцев Махмур в Южном Курдистане. В августе 2014 года так называемое «Исламское государство» атаковало Махмур одновременно с родиной езидов Шенгалом и другими местами.

Дениз Фират не только задокументировала происходящие события на месте с помощью своей камеры для нашего агентства, но и вела репортажи для курдских телеканалов «Стерк ТВ» и «Ронахи ТВ». 8 августа она была убита в результате нападения ИГИЛ.

Мемориал на кладбище в районе Чалдыран, где родилась Дениз Фират, посетили родственники, друзья и коллеги журналистки. После минуты молчания Хикмет Тунч выступила от имени Платформы женщин-журналисток Месопотамии (ПЖЖИМ). «Дениз Фират, – сказала она, – участвовала в сопротивлении с большой преданностью делу. Даже во времена напряженных конфликтов она со своей камерой находилась на фронтах сражений. Наследие, которое она оставила нам, указывает нам путь».

Затем Сеят Йилдизтан, брат Дениз Фират, обратился к собравшимся с короткой речью: «Борьба моей сестры не просто продолжается ее друзьями. Двое из моих братьев и сестер продолжают работу Дениз сегодня. Этот битва закончится нашим триумфом».

Поминальное мероприятие завершилась после того, как на могилу журналистки были возложены цветы.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ