«Палач из Ракки» ждет суда

Бельгийский боевик ИГИЛ Ануар Хаддучи, более известный как «палач из Ракки», находится в руках СДС. Террорист хочет, чтобы его судили на родине.

35-летний гражданин Бельгии Ануар Хаддучи является одним из боевиков ИГИЛ*, которые были захвачены в своем последнем оплоте в Бахузе. Более известный как «палач из Ракки», Хаддучи на данный момент находится в руках бойцов СДС. Террорист говорит, что хочет судебного процесса в Бельгии, гражданином которой он является.

Мы нашли Хаддучи (Абу Сулейман аль-Бельгики/Абу Абдуррахман) в тюрьме строгого режима, находящейся под контролем Автономной администрации севера и востока Сирии. В 2014 году он со своей женой и двумя детьми перебрался из Бельгии в Сирию и примкнул к группировке ИГИЛ. В Бахузе 3 марта 2019 года он был захвачен бойцами Сил демократической Сирии (СДС) и уже 7 месяцев находится под стражей и ждет суда.

По данным бельгийской разведки, Хаддучи был одним из влиятельных лиц среди боевиков ИГИЛ. Из-за резни в Ракке как в Бельгии, так и во всей Европе его прозвали «палач из Ракки». Известно, что Хаддучи имел тесные отношения с одним из обвиняемых в терактах в Брюсселе и Париже Мохаммедом Абрини. Министерство финансов Бельгии заявило, что некоторое время Хаддучи перечислял со своего счета из Ракии 3500 евро Мохаммеду Абрини для финансирования двух массовых расправ.

Завербован в турецких и марокканских мечетях

Хаддучи, выросший в мусульманской семье, работал в Брюсселе таксистом. С началом сирийской войны Хаддучи знакомится с салафитскими группами в турецких и марокканских мечетях. Он не дал подробной информации об этих группировках. В 2014 году вместе со своей семьей отправляется в Сирию через Турцию. Хаддучи, не раскрыв свои связи в Турции, рассказывает об отъезде в эту страну: «Мы переехали из Брюсселя в Стамбул, а оттуда в Дилок (Газиантеп). С помощью тех, кто встречал нас в Дилоке, мы перебрались в Сирию. С пересечением границ у нас не возникло проблем. Несмотря на то что вдоль всей границы были турецкие солдаты, мы спокойно перебрались в Сирию. Члены ИГИЛ, которые встретились с нами на другой стороне границы, привели нас в один город, а затем отвезли в Джараблус».

Свою вину отрицает

Хаддучи рассказал, что после недолгого пребывания в Джараблусе их отправили в Ракку. Здесь, в одном из лагерей, он прошел военную подготовку, а затем вместе с семьей остался там жить. Он проигнорировал вопросы о своих обязанностях в составе ИГИЛ и заявил, что не сражался в рядах боевиков. В ответ на слова, что из-за финансирования терактов в Брюсселе и Париже он известен под прозвищем «палач из Ракки», Хаддучи рассмеялся.

Он заявил, что после освобождения Ракки силами СДС он перебрался в Меядин, а затем в провинцию Дейр-эз-Зор, где 3 марта 2019 года был захвачен в Бахузе. Хаддучи всячески отрицает свою причастность к массовым убийствам. Он признает, что ИГИЛ совершил многочисленные убийства мирных жителей, и утверждает, что многие массовые расправы были совершены в соответствии с правилами шариата. Несмотря на то что он 5 лет находился в рядах ИГИЛ, Хаддучи говорит, что сожалеет об этом.

Хочет вернуться в Бельгию

Хаддучи говорит, что вместе со своей женой Джулией Мэйс и двумя детьми, местонахождение которых он не знает, хочет вернуться в Бельгию. «Я прекрасно знаю, что не могу решать, где меня должны судить, – сказал Хаддучи. – Но я гражданин Бельгии и хочу вместе со своей семьей вернуться туда. Если меня будут судить, то пусть делают это в Бельгии».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ