Палатки жертв землетрясения в Ване обрушились

Из-за урагана в зоне землетрясения в провинции Ван обрушились палатки и временные хозяйственные постройки. Пострадал скот.

Во время землетрясения с эпицентром в Хой в провинции Ван 22 февраля 2020 года погибло девять человек. тихия нанесла большой материальный ущерб городу и людям. В районе Башкале рухнули целые жилые районы. Работы по эвакуации все еще продолжаются. Для людей, ставших бездомными, было установлено около 5000 палаток.

Ненадежная ситуация в зоне землетрясения усугубляется пандемией коронавируса. Жители чувствуют себя брошенными. Многочисленные палатки и приюты для сельскохозяйственных животных рухнули из-за сильных ветров. Электропитание также было прервано.

По словам депутата ДПН (Демократическая партия народов) Муаззеза Орхана, буря последних двух дней вызвала обвал временных хозяйственных построек и гибель многих животных под завалами. По словам Орхана, ДПН находится в постоянном контакте с жителями деревни и руководителями деревни.

«После землетрясения поставки помощи от нашей партии и других активистов были прекращены властями, которые хотели получить политическую выгоду от ситуации, поставив беспомощных сельских жителей в зависимость от себя. С февраля поставки помощи распределяются крайне нерегулярно. Всего десять дней назад были размещены контейнеры, но в лагере нет приюта для животных. Животноводство является основным источником дохода в этом регионе, поэтому сельские жители построили временные постройки для животных из камня и дерева, некоторые животные также размещены в палатках. Овцы и новорожденные ягнята погибли в ходе бури. На самом деле ураган показал, что поддержка, оказываемая государством, является обманом. Но даже в этом случае люди ведут себя так, будто это акт милосердия со стороны государства», – сказал депутат от ДПН Муаззез Орхан.