ПСР строит мечети перед руинами церквей

Политика ненависти правительства ПСР по отношению к различным народам и культурам проявляет себя во всем.

Перед исторической Кеворкской церковью в Ване, от которой осталась только одна стена, строится мечеть. В Ване, где когда-то проживало христианское население, было построено около 100 церквей. Однако в последние годы большинство из них было разрушено, особенно при правительстве ПСР, многие церкви были превращены в конюшни. Если режим продолжит реализовывать свою политику, то последние оставшиеся церкви скоро полностью исчезнут. Наиболее важными из них являются церкви Акдамар, Азиз Бартоломео и Семь церквей. Из-за международного интереса и общественного давления на острове Акдамар были осуществлены реставрационные работы, что позволило сохранить церковь.

Семь церквей (Вараганакский монастырь), также известный как место, где публиковали газету «Ван Карталы», находится в деревне Бакраслы у подножия горы Эрек. Стены Семи Церквей, потолок которых рухнул из-за использования помещений под сараи, тоже вот-вот рухнут. Одними из достопримечательностей монастыря, где обучались известные религиозные люди, является печатная машина, созданная в 1858 году, и газета «Ван Карталы», защищающая независимость Армении.

Церковь Сурб-Геворк и Сурб-Аствадзадин Ванки (Анкикский монастырь Девы Марии) в районе Дёнеч также может скоро исчезнуть. В настоящее время в центре села осталась только одна стена от церкви Сурб-Геворк, где до Геноцида 1915 года проживало 678 христианских общин. Рядом с церковью была построена мечеть, которая простояла до 1990-х годов. Правительственные чиновники утверждают, что церковь была разрушена в результате землетрясения. Окрестности и интерьеры церкви разграблены охотниками за сокровищами.

Одной из важных ценностей Вана является монастырь святого Бартоломео в районе Башкале. Он ожидает реставрации  около ста лет, а пока разрушается. Монастырь святого Бартоломео расположен в деревне Албайрак в Башкале и датируется XIII-XIV веком. Церковь была преобразована в полицейский участок в 1990-х годах. После перенесения форпоста Альбайрак в другой регион в 2013 году ремонтные работы не проводились. Историческая церковь Чарпанак, расположенная на острове Чарпанак на озере Ван, построенная в IX веке, также находится под угрохой разрушения. Историческая церковь на острове, расположенная недалеко от деревни Дибекдюзю в Ване, ждет восстановления.

Монастырь Ардзвапер, расположенный в районе Сальманя в районе Вана Эрджиш, находится под угрозой исчезновения, как и историческая паломническая церковь в деревне Хаджикас. Монастырь Ардзвапер, который был разрушен и поврежден охотниками за сокровищами, исчезает из-за отсутствия ремонта.

Заявив, что в Ване осталось 100 церквей, от многих из которых сохранился только фундамент, Али Калчик сказал: «Некоторые церкви еще предстоит восстановить и открыть. У нас есть церкви в деревнях. Ин и Башкале. Мечети строятся перед церквями в Ване. Собор Святой Софии не первый случай в этом процессе. Мы теряем наше историческое наследие. Мы неоднократно жаловались в областное управление культуры, но, к сожалению, ничего не было сделано для сохранения нашего культурного наследия».