ПСЖК будет работать во имя единства и демократизации в Иране и Рожхилате

Хеви Дерик, член партии ПСЖК из Восточного Курдистана, говорит о решениях шестого съезда партии, которые касаются как Ирана, так и осточного Курдистана.

«Партия свободной жизни в Курдистане» (ПСЖК) провела свой шестой съезд в горах Курдистана 10 и 11 марта. Одной из участниц была Хеви Дерик. Член ПСЖК рассказала агентству «Фират» о решениях, принятых на конгрессе по Ирану и Восточному Курдистану (Рожхилату).

Хеви Дерик рассказала: «Конгресс проходил под девизом «Построение демократического единства народов Ирана на основе принципа демократической нации». Соответственно, были сделаны оценки и анализ текущей политической ситуации в Иране и Восточном Курдистане. Обсуждалось, как могут происходить изменения. На основе этого анализа было принято несколько важных решений. Одно из них – усилить борьбу за свободу Абдуллы Оджалана и политзаключенных».

Хеви Дерик обозначила две центральные темы конгресса: борьбу за национальное единство курдов, а также за единство демократических сил Ирана.

Третий путь, или модель демократического конфедерализма

Хеви Дерик объяснила, что для ПСЖК важно выбрать третий путь: «На шестом конгрессе ПСЖК нашей главной заботой было найти возможную модель выхода из кризиса и хаоса, которые в настоящее время царят в Иране и Восточном Курдистане. Все оценки, мысли и решения вращались вокруг этой темы. Политика, а также новый дизайн Ближнего Востока, к которому гегемонистские державы хотят придти вместе с региональными и глобальными силами, не включают в себя волю и интересы народов, живущих там. Поэтому Конгресс определил политику в форме демократического конфедерализма как третий путь и единственно возможный выход и альтернативу политике гегемонистских держав».

Индивидуальная  организация – это экзистенциальная защита

Конгресс также рассмотрел особую роль женщин и молодежи и проблемы, с которыми они сталкиваются. Кроме того, были проведены широкие дискуссии на эту тему, которые Хеви Дерик описала следующим образом: «Были проанализированы социальные, глубоко укоренившиеся проблемы женщин, и из этого, в свою очередь, были сделаны важные выводы и практические шаги, воплощение которых в жизнь последует после Конгресса. Мы твердо убеждены в том, что содействие борьбе, организации и сплочению женщин является самым ясным и в то же время самым решительным ответом на нынешние политические устремления иранского режима, который осуществляет целенаправленные нападения на женщин. То же самое относится и к молодежи, которая может преуспеть в защите своей идентичности, только объединившись».

Борьба за демократизацию Ирана

В заключение Хеви Дерик заявила: «6-й Конгресс ПСЖК обсуждал все виды нападений на самобытность и культуру курдского народа. Соответственно, важность самообороны обсуждалась и ставилась во главу угла. В будущем ПСЖК будет работать еще более целенаправленно в направлении демократизации Ирана и достижения единства всех живущих там народов. В рамках этого было решено, что в будущем мы будем прилагать дипломатические усилия по развитию политического сотрудничества между всеми заинтересованными в демократии сторонами».