ПДС начинает кампанию против оккупации районов вдоль Евфрата

Партия «Демократический союз» призывает народы северной и восточной Сирии, все политические партии, организации гражданского общества, а также женщин и молодежь присоединиться к кампании.

Совет Партии «Демократический союз» в понедельник объявил о начале кампании на берегах Евфрата, которая пройдёт под лозунгом: «Нет» – турецкой оккупации, «да» – защите достижений революции». Во время брифинга, состоявшегося на площади свободных женщин в Кобани, с заявлением на курдском языке выступил Ахмед Шейхо, сопредседатель Регионального совета по ситуации вокруг Евфрата.

«В целях освобождения всех сирийских территорий, оккупированных турецким государством, мы начинаем новую военную кампанию на берегах Евфрата. Цель акции – защитить нашу землю, наше достоинство, наше общество, нашу историю, нашу свободу и сохранить результаты, достигнутые в ходе революционной борьбы.

В рамках кампании будет усилена борьба с оккупантами и врагами, мечтающими о захвате Рожавы и северо-восточной Сирии. Мы мобилизуем и подготовим к действию наши культурные и социальные ресурсы. Фаза пассивного сопротивления перейдёт в фазу совместного активного сопротивления.

Наша кампания базируется на социальном, организованном, политическом и гражданском народном сопротивлении. Она позиционирует себя как общенациональная и демократическая, что возможно только в свободном обществе.

 Военная кампания не станет единовременной акцией, но будет продолжаться до победы, защищая права нашего народа на всех уровнях в соответствии с международными договорами и конвенциями.

Враждебная политика, проводимая турецким государством, не только поставила Турцию в изолированное положение на внутреннем уровне, но и вызвала экономические, социальные и политические кризисы во всех областях, на которые распространяется его влияние. Эта политика ведет турецкое государство к краху. Наша кампания ускорит его поражение.

Международные политические организации уже рисуют новые географические и политические карты Ближнего Востока. Эта ситуация – результат мировой войны.  Курдский народ до сих пор не обрёл законное право жить на исторически принадлежащих ему землях.  Получение этого права – цель нашей кампании. Необходимо обеспечить защиту наших прав, опираясь на собственную политическую и общественную власть.

Наша кампания способствует освобождению курдского народа. Она проложит путь для всех, кто поддерживает проект демократической нации и волю народов к сосуществованию. Эта кампания должна стать движущей силой курдского национального единства в Сирии.

Мы призываем народы северной и восточной Сирии, все политические партии, организации гражданского общества, а также женщин и молодежь как многочисленные категории населения присоединиться к этой кампании. Достижение цели кампании, а также освобождение лидера Оджалана и нашего народа требуют борьбы в революционном духе, проявленном в Кобани, в духе героического отмщения и в духе сопротивления, продолжающегося в Хафтанине».