ПДС: заявления Асада подрывают доверие

Представители ПДС заявили: «Режим Сирии должен был наградить медалью Чести каждого бойца СДС и политические силы Северной и Восточной Сирии. Они добились непростых побед в борьбе с врагами Сирии.

Генеральный Совет Партии демократического союза (ПДС) сделал заявление, которым ответил на высказывания главы сирийского режима Башара аль-Асада. Сегодня совет дал интервью каналу RT International World.

Заявление ПДС:

«Несмотря на продолжительную войну, которая унесла жизни тысяч и тысяч сирийских граждан, а миллионы их сделала беженцами, Сирия превратилась в арену международных столкновений и была расколота, в результате чего часть территории оказалась отделённой от центральных регионов. Всё это произошло по вине политики, проводимой режимом Сирии. Но, к сожалению, это не стало достаточным уроком для властей. Они продолжают придерживаться прежних взглядов, считая, что признание нашей позиции станет причиной разделения народа Сирии и распространения чуждых им идей.

Курдские партии и, в первую очередь, Партия демократического союза (ПДС) с 2011 года, громче прочих политических сил, призывала к внутри-сирийскому урегулированию кризиса и придерживалась идеи мирной жизни, основой для чего видела продолжительный диалог. Кроме того, и раньше, и сейчас, мы выступаем против внешнего вмешательства — регионального или международного. Однако власти Сирии продолжают свою политику давления, отчуждая себя от политического и демократического урегулирования. Тем самым, Сирия превратилась в арену для воинственных устремлений террористических и международных сил. В рамках законного права на самооборону мы защитили свой народ и землю. Тысячи наших людей погибли. Это сопротивление потрясло мир и открыло дорогу для присоединения к борьбе с террором международных коалиционных сил. Это было обязанностью правительства Сирии — защитить своих граждан от групп террористов, объединившись с силами сирийского народа. Но, вместо этого, оно оставалось в стороне, наблюдая за геноцидом сирийского народа, творимого руками боевиков ИГИЛ*. Власти Сирии должны были вручить победные награды Силам демократической Сирии и политическим силам Северной и Восточной Сирии за их достижения в борьбе с врагами родины. Кровь сирийских граждан — курдов, арабов, суриан, туркмен, ассирийцев — перемешалась, дав начало новой Сирии. Но мы наблюдаем обратное. Правительство Сирии обвиняет силы, являющиеся самыми патриотичными и демократическими, в предательстве. Это – шовинистическое заявление, демонстрирующее политику, которая и стала главной причиной сегодняшнего положения Сирии и которая не служит урегулированию кризиса в стране. Но, конечно, она на руку врагам Сирии и способствует внешнему вмешательству в её внутренние дела, закрепляя разделение её территории и способствуя потере собственной независимости и чести.

Мы, Партия демократического союза (ПДС), выбрали для себя другой стратегический путь, путь к развитию демократической нации (общности народов). Мы поддержали народные силы и их героический дух, и делаем это и сейчас. Обвинения главы сирийских властей не заставит нас отказаться от продолжения избранного нами пути.

Поэтому мы обращаемся ко всему сирийскому народу и политическим силам, в том числе, – правительству Сирии: необходимо прекратить совершать действия и делать заявления, которые ослабляют наше единство в борьбе с турецкой захватнической армией и внешним вмешательством. Мы будем вместе работать ради нахождения демократического и справедливого урегулирования».

* террористическая организация, запрещенная на территории РФ.