ПДС: день рождения Оджалана – праздник всех угнетенных народов мира

Партия «Демократический союз» (ПДС) опубликовала специальное обращение по случаю дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. В заявлении говорится, что этот день – праздник для угнетаемых народов всего мира, а не одних лишь курдов.

Как известно, 4 апреля  курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану исполняется 71 год. По этому поводу Верховный совет партии «Демократический союз» (ПДС) опубликовал специальное обращение. В обнародованном документе приводятся следующие слова:

«После десятилетий борьбы и двадцати одного года сопротивления в тюремном заключении курдский национальный лидер Абдулла Оджалан со всей решимостью и упорством продолжает своё дело. Его воля превратилась в неиссякаемый источник, питающий силы борцов за свободу и демократию. Свет лидера Апо осветил им дорогу к миру, правам и народовластию, которая, как он всем показал, лежит через братство народов и их единение, невзирая на этноконфессиональные и прочие барьеры.

4 апреля Абдулла Оджалан отмечает свой очередной день рождения в тюрьме. Этот день напоминает нам о подаренных товарищем Апо идеях, о его концепции народного единства и совместной исторической борьбы за общее дело, обо всех тех связях и узах, которые должны связывать народы воедино, но которые недруги пытаются разорвать, посеяв смуту и рознь. Это историческая и судьбоносная дата для всех жителей ближневосточного региона.

Эту дату ни в коем случае нельзя рассматривать как праздник отдельно взятой фигуры. Напротив, если взглянуть вглубь вопроса, то быстро станет понятным, что 4 апреля – это самый настоящий праздник всех угнетаемых народов мира, всех угнетенных и репрессированных, всех, кого различными способами пытаются лишить своей идентичности.

Мы, члены Верховного совета партии «Демократический союз» (ПДС), обращаемся по этому случаю ко всем нашим соотечественникам вне зависимости от их этноконфессиональной принадлежности с поздравлениями с днём рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Как мы уже не раз говорили, свобода товарища Апо неразрывно связана со свободой всех народов региона. До тех пор, пока он будет оставаться заложником авторитарного турецкого режима, курды и все другие свободолюбивые общины будут страдать от притеснений. Мы решительным образом осуждаем политику режима президента Турецкой республики Реджепа Тайипа Эрдогана, с энтузиазмом продолжающего дело организаторов заговора против нашего лидера. Именно поэтому мы требуем от всех международных правозащитных и гуманитарных организаций планеты вмешаться и оказать давление на турецкое правительство с целью добиться от него снятия с Оджалана режима одиночного заключения и предоставления ему возможности встретиться с адвокатами и членами его семьи. Более того, должны быть пересмотрены и сами условия его заключения.

Мы заявляем, что совместная борьба народов региона во имя свободы будет продолжаться и дальше. Большим подспорьем в этом им служат сплочённость и единство, а также солидарность с лидером Апо и его идейно-философской платформой. Изоляция Абдуллы Оджалана – не что иное, как попытка помешать народам, за свободу которых он выступал, достигнуть поставленных целей и утвердить на практике свою волю к свободной жизни и демократическому порядку, что неизбежно предполагает и освобождение самого лидера курдского национального движения».