ПДС: Африн был первым этапом оккупации Сирии

Партия «Демократический союз» указала на то, что вторжение и оккупация Африна были первым этапом оккупации всего севера Сирии, изменившим демографию региона.

Генеральный совет Партии «Демократический союз» (ПДС) опубликовал заявление по случаю второй годовщины начала нападений Турции и ее наемников на Африн.

«20.01.2018 турецкий фашизм начал наступление на Африн под молчание мирового сообщества. Жители Африна вели оборону своей земли, что стало называться «Сопротивлением эпохи». Жители Африна противостояли второй по мощности армии НАТО, которая нарушала международные законы. Результатом стала гибель тысяч людей и тысяч раненых, а также появление более трехсот тысяч беженцев из Африна.

Те, кто не оставили свои дома в Африне, стали мишенью группировок джихадистов, действующих при поддержке турецкой армии. Людей грабили, похищали, убивали, насиловали. Протурецкие джихадисты выгоняли людей из домов и заселяли в них свои семьи. Группировки уничтожали археологические находки, сжигали дома, вырубали деревья. Такие практики продолжаются и по сей день с соглашения новой турецкой власти. Турецкий фашизм запрещает доступ к любым СМИ. И не разрешает работу гуманитарным организациям, которые не сотрудничают с турецким правительством. Турецкая армия и наемники нападают на жителей в районе Шахбы и учиняют массовые убийства в Тель Рифате. Это является неопровержимым доказательством преступлений турецкой оккупации и ее наемников. Но несмотря на это, жители Африна каждый день ждут возвращения в свои дома.

Мы в Генеральном совете ПДС считаем, что вторжение и оккупация Африна были первым эпизодом оккупации всего севера Сирии с целью аннексии и осуществления демографических изменений. Именно так произошло вторжение и последующая оккупация Гре Спи и Сарекание.

Турецкий фашизм все еще продолжает свою политику, целью которой является весь Курдистан. Поэтому все курдские силы должны противостоять этой политике вместе. Наша партия будет на передовой этого противостояния турецкому фашизму до самого освобождения оккупированных земель.

Жители Африна вернуться на свою родину. Освобождение Африна станет крахом новой Османской империи».