Отчет СОА о нападениях Турции на Африн

Силы освобождения Африна (СОА) сообщили, что турецкая оккупационная армия и ее наемники совершили 76 нападений на провинции Африн и Шахба в августе и сентябре.

Пресс-центр Сил освобождения Африна (СОА) опубликовал письменное заявление для широкой общественности, в котором раскрываются подробности нападений, совершенных турецкой оккупационной армией и ее наемниками на провинции Африн и Шахба в августе и сентябре 2019 года. СОА подтвердили, что будут реагировать на эти нападения и продолжать оказывать сопротивление вплоть до освобождения Африна и возвращения его народа на свою землю и в свои дома.

В заявлении говорится:

«С 18 января 2018 года оккупационная Турция продолжала свои атаки с целью сломить волю нашего народа и сопротивление в Африне и районах Шахбы. В последнее время турецкие оккупационные силы увеличили частоту этих нападений, воспользовавшись международным молчанием и бездействием международных правозащитных организаций, ставя под угрозу жизни десятков тысяч гражданских лиц.

Следует отметить, что эти нападения, которые нарушают применимые в международном масштабе законы о войне, направлены непосредственно на дома и фермы мирных жителей, а также на безопасные районы в Шахбе, куда вынуждены были переселится коренные жители Африна в связи с терроризмом турецкой оккупационной армии и ее наемников. Эти районы ежедневно подвергаются нападениям с применением артиллерии, танков и минометов и другим атакам самолетов-разведчиков, что подчеркивает, что оккупационная Турция продолжает политику истребления и насильственного выселения нашего народа с их земель.

В течение августа и сентября, как и в предшествующие им месяцы, Турция усилила свои нападения на регион, в частности на районы Африна, Азаза и Аль-Баба.

Исход этих атак следующий.

Районы, которые подверглись нападениям:

Район Шаро: деревни Мараназ, Аль-Маликия, Аль-Шаварха, цитадель Шаварха, Мыных,Алькамия, Айн-Дакна

Район Шерава: деревни Соганке, Акиба, Маясса, Башмара, Борг Кас, Башмара, Бинне, ГундеМезин.

Районы провинции Шахба: деревни и города Тель-Рифаат, Харбел, Самука, Бейлуния, Шуала, Тель-Зиван, Тель-Джиджан, Нирбия, Тель-Мадик, Шейх Исса, Шейх Хилал.

Количество атак: 76 атак, в том числе 6 с помощью самолетов-разведчиков.

Количество артиллерийских снарядов, танков, минометов, которые использовались при этих атаках - 1868, а также сотни пуль ДШК.

Во время нападений девять мирных жителей получили ранения, а дома и фермы жителей деревень были серьезно повреждены.

В связи с этим мы подтверждаем, что будем реагировать на эти нападения и продолжать оказывать сопротивление вплоть до освобождения Африна и возвращения его народа на свою землю и в свои дома».