Отстранены 15 депутатов ДПН городского совета Эрзурум

Турецкое правительство отстранило от работы в общей сложности 15 городских советников фракции ДПН в трех районах Эрзурума, таким образом добившись большинства для проправительственной ПСР.

Репрессии против Демократической партии народов (ДПН) не ослабевают. По приказу Министерства внутренних дел Турции 15 членов фракции ДПН в городских советах трех районов провинции Эрзурум были отстранены от должности. В этих районах ДПН победила на местных выборах в марте прошлого года подавляющим большинством голосов. Теперь же, с самой последней волной отставок, проправительственной ПСР (Партия справедливости и развития, – прим.) удалось обеспечить большинство.

В муниципалитете Караязы, в дополнение к мэру Бурханеттину Шахину, были отстранены от работы Ардал Байрам, Якуп Арас, Юксел Киш, Абдуррехим Гёкс, Махмут Чимендаг, Алааттин Кыртылу и Эмел Туран. Таким образом, число членов совета ДПН в округе сократилось с 13 до 8. Тем временем, мэр города Мелике Гёксу с 18 сентября находится в тюрьме из-за обвинения в терроризме.

В округе Текман были отстранены Джемалеттин Шенгюль, Исмет Карабулут и Али Саит Бингюл, в результате чего число членов Совета ДПН сократилось с 9 до 6. На местных выборах 31 марта кандидат в мэры от ДПН Музахит Каракуш победил большинством голосов, но ему было отказано в мандате на основании его отставки в соответствии с законодательным декретом.

В районе Карачобан были отстранены от должности Ремзие Сонмез, Казым Эрхан, Мурат Япрак и Экрем Чинтимур. Причина приостановления их работы заключается в том, что в отношении этих лиц ведется уголовное расследование.

23 мэра ДПН заключены в тюрьму

Еще до местных выборов 31 марта президент Турции Тайип Эрдоган объявил о своем намерении вернуть все муниципалитеты ДПН в случае их победы на выборах. Таким образом, турецкое правительство проводит политику, метко описанную курдским населением как «переворот».

С 19 августа 2019 года режиму ПСР было передано 32 муниципалитета, управляемых ДПН. 23 мэра были заключены в тюрьму. Шесть избранных мэров даже не смогли вступить в должность после выборов, потому что избирательная комиссия отказалась признать их. Вместо них мэрами были назначены кандидаты от правительственной ПСР, несмотря на их поражение на выборах.