Отношения между ДПК и ПСК накаляются

Противоречия между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана в Южном Курдистане дают о себе знать каждый день.

В четверг Асаиш (силы безопасности, представляющие ДПК) не допустили представителя ПСК Махмуда Сангави в Эрбиль. Эти действия вызвали соответствующую реакцию у верхушки ПСК: члены центрального совета партии, включая Павала Талабани и Шайха Джанги Талабани, а также лидеров племён региона, посетили Сангави и выразили своё недовольство произошедшим.

Первый заместитель секретаря ПСК Косрат Али Расул отправил письмо лидеру ДПК Массуда Барзани, в котором было выражено общее мнение партии по поводу случившегося.

Вскоре после этой ситуации, когда в результате недопущения Сангави в Эрбиль напряжение между двумя партиями стало нарастать, офис ДПК в Сулеймании, располагающийся на улице Салима, подвергся в вечернее время вооружённому нападению. В итоге между бойцами пешмерги, охраняющими офис ДПК, и нападающими началась стычка. Вся эта ситуация продолжалась до самого утра, периодически были слышны выстрелы из огнестрельного оружия.

В заявлении, опубликованном в связи с данным инцидентом, ДПК возложила ответственность за произошедшее на ПСК, утверждая, что офисы в провинциях входят в сферу ответственности ПСК. ДПК пригрозила дать соответствующий ответ.

Представители ПСК, со своей стороны, утверждают, что нападение было совершено из автомобиля. Они заверили, что они прилагают все усилия для того чтобы установить виновного/виновных.