Ответ Автономной администрации заместителю главы МИД Сирии

Департамент внешних отношений Автономной администрации северо-восточной Сирии заявил: «Автономная администрация является национальным проектом и не угрожает единству Сирии и ее народа».

​​​​​​Автономная администрация на северо-востоке Сирии поддерживает все средства для достижения понимания и выстраивания диалога, который поможет положить конец сирийскому кризису и найти решение. Однако официальные лица баасийского режима постоянно делают заявления, подрывающие все пути к выходу из кризиса.

Курдский народ является неотъемлемой частью Сирии. Автономная администрация подчеркивает, что настаивает на полной территориальной целостности Сирии.

Департамент внешних отношений Автономной администрации северо-восточной Сирии выступил с заявлением, в котором указал, что менталитет и подход баасийского режима – причина обострения и осложнения ситуации в Сирии.

«Мы близки к тому, чтобы вернуться к сирийскому кризису 2010 года. Шансов найти решение этой трагедии все еще нет. В дополнение к трагедиям и горестям, вызванным этим кризисом, попытки настоять на его разрешении или работать над его решением с треском провалились.

Из-за непримиримости баасийского режима и его желания игнорировать изменения в Сирии, причины кризиса всё еще сохранены.

Автономная администрация подтвердила свою готовность к диалогу с Дамаском на благо будущего жителей Сирии. Во время некоторых встреч с представителями сирийского правительства мы отметили их подход, который был причиной обострения и осложнения ситуации в Сирии ранее. Также заявления, усложняющие поиск решения, делал Фейсал аль-Микдад, заместителя министра иностранных дел Сирии.

Мы считаем, что эти заявления абсолютно неприемлемы, учитывая сложный период, который переживает Сирия. Подобные заявления препятствуют выстраиванию диалога. Мы видим и подтверждаем, что такие заявления не могут привести к какому-либо развитию. Это говорит о том, что ничего не изменилось за эти годы. Говоря о необходимости диалога, мы подчеркиваем, что медийный дискурс и заявления официальных лиц сирийского правительства не должны быть такими. Автономная администрация абсолютно не угрожает единству Сирии и ее народа.