От Кобани до Эрбиля проходят митинги в поддержку Оджалана

Люди вышли на улицы в поддержку курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в городах Кобани и Камышло Рожавы, Эрбиле и Сулеймании, а также в лагере беженцев Махмур в южном Курдистане.

Курды и их друзья устроили демонстрации в Турции, Курдистане и в Европе в четверг и потребовали информации из Имралы после сообщений СМИ о том, что на острове, где вместе со своими сопровождающими Хамили Йылдырымом, Амером Хайри Конаром и Вейси Акташем содержится курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, вспыхнул пожар.

Кобани

Множество людей собралось на площади Свободной женщины в Кобани и устроили марш протеста против усиленного режима изоляции, введенного в тюрьме Имралы турецким государством. Скандируя «Не может быть жизни без лидера», люди требовали от турецких официальных лиц срочных разъяснений относительно состояния здоровья и безопасности четырех курдских заключенных.

Шествие завершилось митингом на площади имени героя Агида. Выступая здесь, сопредседатель комитета внутренних дел региона Евфрат Бозан Хелиль осудил незаконную и бесчеловечную изоляцию Оджалана и стремление турецкого государства уничтожить проект демократического государства, осуществляемый на северо-востоке Сирии.

Камышло

Выражая озабоченность по поводу положения заключенных в Имралы, сотни людей устроили акцию протеста перед зданием управления верховного комиссара ООН в городе Камышло. Собравшиеся требовали, чтобы адвокатам был немедленно предоставлен доступ в Имралы.

Тель-Хамис

В районе Тель-Хамис кантона Камышло люди провели пресс-конференцию и потребовали четкой информации о положении Оджалана.

Махмур

Люди, проживающие в самоуправляемом лагере беженцев Махмур в южном Курдистане, северный Ирак, также вышли на улицы и устроили марш к представительству ООН, скандируя «Никто не может затмить наше Солнце!», «Да здравствует лидер Оджалан!» и «Без лидера не может быть жизни!».

В заявлении, зачитанном перед представительством ООН, осуждается международный заговор и политика изоляции против Оджалана: «Изоляция направлена на разрыв связей между Оджаланом и курдским народом. Оджалан, однако, разрушил изоляцию и заговор своими идеями и мыслями. Мы призываем курдский народ и все человечество вернуть Оджалана».

Сулеймания

В городе Сулеймания южного Курдистана сотни людей вышли на демонстрацию, чтобы осудить текущее положение Оджалана и потребовать немедленных объяснений относительно того, что происходит в Имралы.

Эрбиль

Жители города Эрбиль устроили демонстрацию перед зданием представительства ООН. Подчеркнув свою озабоченность по поводу здоровья и безопасности Оджалана, демонстранты осудили изоляцию и призвали немедленно разрешить родственникам и адвокатам посещение Имралы.