От Африна к миру: покончите с турецкой оккупацией!

Представители интеллигенции, ученых и общественных деятелей выступили с заявлением от имени тысяч людей из Африна, вынужденных переселенцев в лагерях и сирийских городах.

В заявлении говорится: «Оккупация Африна продолжается третий год. Сотни тысяч вынужденных переселенцев по-прежнему рассеяны в лагерях для перемещенных лиц, деревнях и городах Шахбы, Алеппо и других сирийских округах. В отношении жителей, оставшихся в Африне, продолжают действовать ограничения. Мы полагаем, что вопрос об Африне определяет судьбу всех курдов в их настоящем и будущем и в то же время является неотъемлемой частью курдского вопроса в рамках процесса решения сирийского кризиса. Мы решительно присоединяемся к призыву СДС (Силы демократической Сирии) о том, чтобы курдские политические силы объединились в общий фронт, принимая на себя полную ответственность перед курдским обществом.

До нас доносятся голоса наших семей из Африна, которые говорят, что они стали заложниками в своих домах и деревнях. Они обращаются к человеческой совести с призывом спасти их жизнь. В Африне осуществляется геноцид, поскольку против курдов практикуются все формы нарушений и агрессии, такие как убийства, похищения людей, насильственные аресты и требования выкупа, и никто не знает количество штабов безопасности, специальных центров содержания под стражей и того, что в них происходит. Сегодня коренные жители Африна больше не могут в безопасности ходить по улицам или оставаться в своих домах, поскольку действия по захвату домов и изгнанию их владельцев из них продолжаются безудержно.

От всех курдских политических сил, интеллектуалов и образованных кадров с разной интеллектуальной ориентацией, людей внутри Африна и в лагерях и районах для перемещенных лиц требуется занять твердую позицию и выйти из круга теоретических разговоров, ответив на прямой вопрос о судьбе народа Африна. Необходимо найти способы положить конец оккупации и прекратить насилие в отношении местных жителей. Это их основная миссия, поскольку они считают себя представителями курдского народа, и никакие формы компромисса или оправдания для проволочек не принимаются».

Подписавшиеся потребовали сделать проблему Африна и других оккупированных районов первоочередной задачей и сформулировать четкую рабочую программу и дорожную карту, чтобы положить конец турецкой оккупации, обеспечить достойное возвращение насильственно перемещенных лиц, выяснить судьбу тысяч пропавших без вести, принять меры по освобождению задержанных, привлечь виновных в нарушениях к ответственности и предложить справедливую компенсацию семьям жертв.

Первые 20 подписавшихся:

  1. Доктор Абдулла Мухаммед – Университет Нанта
  2. Абдулла Шкаки – писатель и исследователь истории
  3. Абдин Мустафа – артист
  4. Доктор Абдулкадер Хасджо
  5. Абдулрахман Хаджи Осман – директор веб-сайта Tirej Afrin
  6. Профессор, доктор Аднан Мамед Ибиш – кандидат математических наук
  7. Ахмед Хасан Акаш – журналист
  8. Ахмед Китма – журналист
  9. Ахмед Юсеф – академик, экономист
  10. Ахин Валат – поэт
  11. Доктор Акрам Нассан – врач скорой помощи
  12. Али Исо – директор Медино-юридического фонда «Издина»
  13. Амина Ала – юрист
  14. Амина Мисто – журналист
  15. Анжела Рашо – фармацевт
  16. Аслан Мамо – артист
  17. Бадредин Билал – судья и советник
  18. Бриван Хамуш – артист
  19. Чаланг Омар – академик и экономический исследователь
  20. Дилдар Митани – исследователь, нотариус цифровых архивов