Опубликованы имена трёх партизанок, погибших в Дерсиме

НСС обнародовали имена и личные данные трёх партизанок, погибших в результате турецкого авианалёта на Дерсим в октябре прошлого года.

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) почтили память трёх партизанок, которые погибли в Северном Курдистане в прошлом году. Согласно информации, опубликованной пресс-центром НСС, Амине Чифтчи (Дилан Джоткар), Байан Дара (Малса Тилора) и Хавва Баран (Амара Чия) погибли 5-го октября 2019 года в результате турецкого авианалёта на провинцию Дерсим.

Согласно предоставленной информации, Амине Чифтчи родилась в 1986 году в районе Курталан в Серте. Её родители были патриотами. Её родные края затронула война, начатая турецкой властью против курдского народа в 1990-ые годы. Амине воочию видела все ужасы войны, поэтому с раннего возраста прониклась философией Курдского освободительного движения. Таким образом, она пришла к пониманию необходимости оказывать систематическое сопротивление турецкому фашистскому режиму, чтобы обеспечить свободную жизнь, и приняла решение присоединиться к партизанскому движению в 18 лет. В промежутке с 2004-го по 2010-ый годы она находилась на передовой сопротивления в различных регионах Курдистана. Последние девять лет своей жизни она провела в Дерсиме.

Баян Дара родилась в 1992 году в провинции Джоламерг. Она также росла в патриотическом окружении и с ранних лет узнала о существовании РПК. Она неоднократно становилась свидетельницей того, как турецкие власти используют насилие в борьбе с курдским населением. В 2010 года она приняла решение отправиться в горы, чтобы присоединиться к партизанам.

Хавва Баран родилась в 1996 году в Амеде (Диярбакыр). Она также росла в патритиотическом окружении, для которого были характерны стремление к свободе и увлечённость культурой сопротивления, продвигаемой РПК. В 2014 году она отправилась в Дерсим, чтобы здесь, в горах, присоединиться к борьбе против репрессивной и ассимляционной политики турецкой власти.

В заявлении НСС все три женщины описываются как выдающиеся личности, как новаторы и важные фигуры в партизанской борьбе, которые следовали революционной линии лидера Абдуллы Оджалана с полной самоотдачей и бескорыстием. В связи с их смертью Народные силы самообороны выражают свои соболезнования всем родственникам Амины Чифти, Баян Дары и Хаввы Баран, а также всему курдскому народу и обещают продолжать своё сопротивление «до тех пор, пока фашисты не будут выдворены из Курдистана, а над родиной не взовьётся флаг победы».