«Они на глазах у всего мира бомбят мирных жителей»

Махриджан Наваф Сулейман, пережившая атаку турецкого государств в Сарекание, заявила, что Эрдоган на глазах у всего мира бомбит мирных жителей.

Турецкое оккупационное государство атаковало в Сарекание колонну мирных жителей, направлявшихся из региона Джизре. В результате авиаударов погибли 11 человек, среди которых корреспондент ANHA Саид Ахмед и по меньшей мере 74 человек получили ранения. Нам удалось пообщаться с одной из жертв бомбардировки Махриджан Наваф Сулейман, которая проходит сейчас лечение в больнице Рахм в Камышло.

Сулейман рассказала, что приехала из Амуде, чтобы поддержать битву за Сарекание: «Мы приехали в Сарекание, чтобы показать местным людям, что они не одиноки и за ними стоят жители всей Рожавы. Мы хотели поднять моральный дух местному ополчению. В колонне находились не только курды, но и арабы. Мы все заявили, что не оставим Сарекание в беде. Почти все люди в колонне были пожилыми, и мы все гражданские лица. Среди нас не было бойцов».

Нас не запугать убийствами

Махриджан Наваф Сулейман заявила, что целью президента Турции Тайипа Эрдогана является уничтожение жителей Рожавы: «Эрдоган говорит, что его цель – уничтожить террористов. Мы не террористы, мы народ этой земли. Истинная цель Эрдогана – подорвать систему демократической автономии, которую разделяют курдский, сирийский и арабский народы. Он хочет обратить курдский, ассирийский и арабский народы друг против друга. Несмотря на то что они знали, кто мы и откуда едем, они ударили по нам из боевых самолетов.

Обращаюсь ко всему миру и правозащитным организациям: на ваших глазах с помощью военных самолетов убивают мирных жителей. Где еще в мире можно столкнуться с такой жестокостью? Мы никогда не встречались с этим зверством. Несмотря на всю трагедию происходящего, мир молчаливо наблюдает за этим. Открыто говорю Эрдогану: нас не запугать. Курды будут защищать свою землю».

Ополченцы придали нам сил

Махриджан Наваф Сулейман отметила, что бойцы Сил демократической Сирии (СДС) очень сильны: «Мы поехали, чтобы оказать моральную поддержку бойцам, но в действительности они сами придали нам сил и уверенности. Турецкое государство вчера заявило о том, что захватило Сарекание. Но их заявления лживы. Сарекание все еще находится под контролем бойцов СДС.

Пусть они знают, что мы не жалеем о том, что поехали в Сарекание. Наоборот, мы были очень счастливы. Мы не должны принимать эти массовые убийства турецких властей. Они бросают бомбы на мирных жителей и стариков. Да покарает Господь Эрдогана за души погибших и раненых».