Он стал известным благодаря преданности своему делу

Вот уже 40 лет Мухаммед Маджид Мустафа самоотверженно служит своему делу. За это время он завоевал доверие людей и получил почетный титул «çêker», то есть Мастер.

Работа и труд всегда обеспечивали человека положением в обществе, причем независимо от его профессии. Человек, который любит свою работу и достиг в ней самоотверженным и усердным трудом совершенства, заслужено добивается уважения окружающих людей.

Яркий тому пример – Мухаммад Маджид Мустафа родом из деревни Симала, расположенной в районе Раджу кантона Африн. Вот уже 40 лет он работает в ремонтной мастерской в ​​западной части района Шейх Максуд.

Он начал свое дело с ремонта детского велосипеда

Мустафа говорит, что начал свою карьеру еще с юных лет. Когда у него в детстве сломался велосипед, он решил сам отремонтировать его, потому что у его небогатой семьи не было лишних денег на покупку нового велосипеда или даже на оплату работы мастера.

«У меня был велосипед, – вспоминает Мухаммед, – и когда он сломался, я сам починил его. Более того, мне очень понравилась эта работа. В начале своей карьеры я всегда переживал, получится ли у меня отремонтировать что-либо или нет. Много же я тогда поломал инструмента, пока не научился все делать правильно».

Он получил титул «Çêker», или Мастер, благодаря преданности своей профессии

Большинство людей очень расстраиваются, когда у них ломается какая-нибудь вещь. Это, как правило, означает, что надо покупать новую и тратить на это деньги. Но что делать, если у вас нет лишних средств на покупку новой вещи? Тогда вам нужно идти к Мастеру, ведь он починит ее, и она станет как новенькая!

Мустафа получил свое прозвище после того, как стал известен жителям района Шейх Максуд как человек, который призывает не выбрасывать поломанные вещи, а принести ему на ремонт, чтобы уменьшить расходы людей в свете тяжелых экономических и бытовых условий. И он с легкостью справлялся со своим делом.

Мохамед говорит: «Я известен в округе как «Çêker», что переводится как «мастер». Ведь я чиню все, что мне приносят жители. В основном, это бытовая техника, например, холодильники, а также велосипеды, старые лампы (Люкс) и так далее. В течение 40 лет я работаю в своей мастерской, и все знают о ней, как на районе, так и за его пределами».

Профессиональное отношение к работе главный ключ к успеху

Именно нехватка денег на покупку новой вещи стала причиной выбора Мухаммедом своей профессии. Сейчас же он немало зарабатывает, потому что приобрел очень хорошую репутацию у жителей района. Он утверждает, что все клиенты уходят за порог его мастерской с отремонтированными вещами. Он не может вспомнить случая, когда бы он не смог отремонтировать какую-либо вещь.

Мухаммед подчеркивает, что уверенность в себе и в своих силах очень важны в его работе. Ведь только так можно преодолеть все препятствия и вызвать улыбку на лице клиентов, которые нескончаемой вереницей идут к нему. И все ему очень благодарны, ведь именно он избавляет их от необходимости тратить большие деньги на покупку новых вещей.

Сам Мухаммед говорит по этому поводу: «Я выучился своей профессии самостоятельно, никто не помогал мне. Можно сказать, я учился методом проб и ошибок, порезов и ссадин на руках».

В конце беседы Мастер отметил, что удовлетворение клиента за счет профессионального выполнения работы является одним из важнейших факторов его успеха. Именно так он завоевал доверие жителей района Шейха Максуд.