Оккупанты разрушают инфраструктуру в Джазире

Турецкая армия разграбила важную трансформаторную станцию близ Мабруке на севере Сирии. Это вызвало трудности с энергоснабжением в регионе Джазира.

Вторжение режима Эрдогана в Северную Сирию также нацелено на гражданскую инфраструктуру. В регионе Джазира и особенно в Хасеке, Тель Тамире, Дирбесие, Амуде, Камышло, Тирбеспие, Холе и Магерде существуют трудности с водоснабжением и электроснабжением.

Мистефа Силеман, отвечающий за энергоснабжение в регионе Джазира, объясняет информационному агентству «Хавар», что, особенно в связи с оккупацией и разграблением подстанций в Мабруке и аль-Бавабе, электроснабжение в регионе частично прекратилось. Подстанция Мабруке расположена рядом с дорогой М4 и используется для распределения и передачи энергии, вырабатываемой гидроэлектростанцией Табка в регионе Джазира.

Турецкие войска прибыли с грузовиками и строительной техникой и разграбили станцию. В настоящее время местная администрация пытается использовать имеющиеся в ее распоряжении средства для создания проектов по нормализации энергоснабжения. Силеман говорит о международных переговорах по этому вопросу, говоря, что в ходе политического решения станция в Мабруке может быть вновь открыта.