Оккупанты превращают дома жителей в свои штаб-квартиры

В деревне Кимар турецкая оккупационная армия и ее наемники захватили 15 домов, принадлежащих сельским жителям, и превратили их в свои штаб-квартиры.

На территории деревни Кимар, расположенной в 8 км к югу от Африна и принадлежащей области Шерава, находятся археологические объекты, включая дворцы и древние жилища. В ее восточной части расположен купол с изображением двух павлинов, в южной – церковь.

8 апреля турецкая армия, продолжая серию оккупационных действий, начала возводить разделительную бетонную стену от деревень Кимар и Джилбер до деревни Мариамин в районе Шаро в Африне. При этом были выкорчеваны оливковые деревья, принадлежащие сельским жителям.

В рзультате в Кимаре появилась 300-метровая стена высотой в 3 метра. Кроме того, источники в деревне Кимар сообщили, что турецкая армия и ее наемники захватили более 15 домов, принадлежащих жителям деревни Кимар, и превратили их в военный штаб.

Гражданин (И.А.) деревни Кимар сказал нашему агентству, что турецкие военные и наемники не позволяют сельским жителям работать на своих полях рядом со стеной на северо-востоке деревни и пользоваться мобильными телефонами, оснащенными камерами. Их конфискуют в случае приближения к стене.

Гражданин (И. А.) отметил, что турецкие оккупационные силы вывели гражданина (А.С.) из его дома на том основании, что он находится недалеко от военной зоны.

Согласно источнику, наемники турецкой оккупационной армии разрушили линии связи, чтобы предотвратить контакт с внешним миром и вынудить жителей покупать и использовать турецкие сим-карты и сети.

Оккупационная Турция продолжает строить разделительную стену в деревнях Мариамин и Джилбер.