Оккупанты подожгли поля возле двух деревень в окрестностях Тель Тамира

Поджоги полей являются одним из методов ведения войны Турцией на северо-востоке Сирии и нацелены на сельское хозяйство — основной источник дохода в регионе.

Артиллерийские обстрелы со стороны турецкой армии и союзных ей наемников привели в субботу к пожарам на обрабатываемых землях возле двух деревень в окрестностях Тель Тамира.

Возле деревень Ариша и Тель Тевиль продолжают бушевать пожары.

С начала мая турецкие оккупационные силы и их исламистские ставленники активизировали нападения на сельскохозяйственные угодья в Северной и Восточной Сирии.

Поджоги полей на севере Сирии — это один из методов ведения войны Турцией, который противоречит международному праву. Сельское хозяйство является основным источником дохода в регионе и систематически подвергается нападкам.

По данным агентства «Фират», почти сорок сельскохозяйственных угодий были сожжены в мае в районах Гре Спи, аль Баба, Айн Иссы, Тель Тамира, Шахбы, Шеры, Шеравы и Кобани. От пожаров пострадали десятки деревень и тысячи людей.

Турецкое государство и ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) сожгли сотни тысяч гектаров земли во время сбора урожая в 2019 году, чтобы нанести ущерб экономике автономного региона.