Оккупанты мешают цистернам с водой добраться до деревень в Хасеке

Водная станция «Алук» продолжает оставаться мишенью Турции, которая мешает людям во многих деревнях получать воду.

Проблема водоснабжения в кантоне Хасеке продолжает беспокоить Автономную администрацию. Проблема стала действительно серьезной, когда турецкие агрессоры начали прерывать подачу воды с водной станции «Алук», расположенной к востоку от Сарекание и обеспечивающей потребности в питьевой воде кантона Хасеке.

Деревня Эм Эль Кеф в районе Тель Тамира - одна из сотен страдающих от нехватки воды из-за водной войны, развязанной турецкими оккупантами. Она расположена на границе оккупированных регионов. Вода не может быть доставлена в деревню из-за того, что цистерны постоянно подвергаются нападению со стороны турецких оккупантов и их наемников.

Жители деревни говорят, что наряду с проблемой нехватки воды, которую они испытывают, продолжаются и нападения захватчиков.

Житель деревни Эджил аль Хисен сказал агентству «Хавар», что поставки воды в деревню значительно уменьшилась за месяц: «Поступление воды уменьшилось с тех пор, как турецкие интервенты и их наемники приблизились к деревне. Вода - это основная потребность людей, и мы стараемся решить эту проблему с помощью цистерн с водой. Однако водовозы не могут въехать в деревню, потому что водители боятся, что они станут мишенью захватчиков».

Хурийе аль Эхмед сказал, что деревня расположена очень близко к позиции наемников, и добавил: «Поскольку наша деревня находится недалеко от того места, где дислоцируются наемники, цистерны с водой не могут прибыть в деревню. Турецкое государство закрыло водопроводную станцию «Алук», оставив людей без воды. Преступления, совершенные оккупантами против народа, бесконечны. Они не только перерезают воду, но и нападают на нас. Мой дом пострадал от обстрелов. Наш регион был в безопасности до прихода сюда Турции. Она разрушила безопасность нашего региона своей оккупацией и нападениями».