Озеро Ван стало могилой для беженцев

Хорошо известное своей природной красотой озер Ван в последнее время всё больше ассоциируется со смертями беженцев.

В провинции Ван, находящейся на границе с Ираном, постоянно происходят драмы, связанные с беженцами. Некоторые из них замерзают насмерть в приграничных районах, другие умирают в результате дорожных происшествий. После того как весной начинает таять снег, в нём обнаруживают замёрзшие трупы людей. Последний громкий случай связан с судном, затонувшим в озере Ван. Из-за тяжёлой ситуации людей, вынужденных спасаться бегством, незаконные перевозчики, а также представители власти получают возможность заработать деньги.

Ван является первым пунктом назначения на турецкой территории для тех, кто хочет бежать в Европу от всех напастей, происходящих на Ближнем Востоке и в Азии в целом. В среднем от тысячи до полутора тысяч людей прибывают каждый день в Ван из Афганистана, Ирана, Ирака и Центральной Азии. Согласно официальным данным, только в 2019 году 40180 мигрантов было задержано на границе. Однако гораздо большее число людей попадает в лапы незаконных перевозчиков.

Озер Ван стало новым маршрутом для траффикинга

Многие истории беженцев, которые прибыли в Ван и другие города северного Курдистана, завершились трагедией. В особенности дурную славу заслужило озеро Ван, известное своей историей и природной красотой, но в последнее время ассоциирующееся в первую очередь со смертями беженцев. Эти смерти произошли во многом из-за сотрудничества местных властей с незаконными перевозчиками людей. Новый маршрут траффикинга (незаконной перевозки людей) лежит через озеро Ван. В последние два года тысячи беженцев были доставлены через озеро в Бедлис. До сих пор не было предпринято никаких мер со стороны властей по решению данной проблемы.

Власти молчаливо наблюдают за тем, как умирают люди

28 июня судно с многочисленными беженцами затонуло в озере. Согласно официальным сведениям, на судне было от 55 до 60 людей. Несмотря на то что прошло уже две недели, судно так и не было обнаружено. На данный момент нашли лишь тринадцать тел погибших.

Это далеко не первый несчастный случай на озере Ван. 26 декабря 2019 года семь человек погибли, когда лодка, перевозившая беженцев, затонула на пути в Бедлис. 64 человека удалось спасти благодаря стараниям местных жителей.

Однако люди умирают не только из-за несчастных случаев, происходящих на озере. Весной 2019 года тела 26 замёрзших насмерть беженцев были найдены в Башкале. В Эбахе в том же году было найдёно пятнадцать трупов во время таяния снега. В Озальпе перевернулся микроавтобус, перевозивший беженцев. В результате несчастного случая 17 человек погибли, а 50 получили ранения. В дорожно-транспортном происшествии в Сарае 20 человек получили ранения, автобус перевозил 55 мигрантов. В этом году 13 беженцев, включая десять человек из Афганистана и трёх из Кобани, замёрзли насмерть, пытаясь пересечь границу в районе Эбаха.