Ночи сопротивления...

Говоря о сопротивлении Хафтанина, нельзя не упомянуть его героев.

Если сегодня в Южном Курдистане и есть жизнь, то только благодаря этим героям. Они изменили историю, предначертанную курдам их угнетателями. Сегодня борцы за свободу следуют по пути этих героев. Каждый день в Хафтанине ведется борьба за защиту курдской идентичности, ценностей курдов и самого их существования, за жизнь и свободу Курдистана.

Ночью в темноте ее не видно, но война продолжается во всей своей тяжести. Звуки минометов слышны отовсюду, на район в бессчетном количестве падают бомбы, но дети обстрелов все так же решительно встают на свои позиции. Вера в глазах повстанцев не дает захватчикам ступить на святую для курдов землю.

После многочасового обстрела противник решает высадить солдат с вертолета. Противник полагает, что в этом районе не осталось никого живого, и он с комфортом вторгнется в эту область. Однако, как только вертолет с солдатами изготавливается к посадке, его со всех сторон, словно дождь, начинают хлестать пули. Вертолет быстро взлетает и пытается покинуть этот район, но поздно. Пуля попадает в лопасть, пилот больше не управляет машиной. Вертолет падает.

Это не последний вертолет, который пострадает в ту ночь. Партизаны превратили район Хантур в настоящий ад для захватчиков. После этой ночи многие солдаты подадут в отставку, заявив, что не хотят идти на такую войну. Несомненно, все это повторяется из ночи в ночь, и раз от раза захватчики терпят неудачу.

«Это Хафтанин» – вот лозунг, который повторяют в Хафтанине. Дживан со своим отрядом тоже участвует в войне за существование Хафтанина. Вместе с друзьями он не раз пресекал попытки захватчиков ступить на его землю, нанося им тяжелые удары. Когда турецкое государство хочет высадить свои войска, Чиван и его соратники не дают им этого сделать. Они защищают Хафтанин, срывая попытки вторжения. Дживан очень предан своему отряду. Тот, кто не смолчал, а вместо этого поднялся на борьбу против оккупации, тому в его свершениях всегда сопутствует удача.

В Хафтанине сопротивление повсюду. Стремление дать отпор захватчикам, защитить себя и свою землю доминирует над всем: будто к сопротивлению партизан присоединились деревья, камни, почва и все живые существа в округе.

Кто может свести к минимуму то, что делают эти партизаны? В Хафтанине от оружия не отказываются ни при каких обстоятельствах. С одной стороны, партизаны Агид и Зилан борются за существование Южного Курдистана, с другой стороны, коллаборационисты действуют на стороне врага. Пора всем увидеть, что происходит.