Новые административные меры в палаточном лагере «Хол»

В настоящее время администрация лагеря «Хол» осуществляет реформирование и перестройку отделения, предназначенного для иностранных гражданок, имеющих отношение к ИГИЛ. Цель – снизить исходящую от них угрозу.

Параллельно контртеррористической операции, проходящей в окрестностях Хасаки и Дейр-эз-Зора, правоохранительные структуры, действующие в рамках Автономной администрации северо-восточной Сирии, и её военизированные формирования проводят серию мероприятий на территории палаточного лагеря «Хол», развёрнутого в 45 километрах к востоку от города Хасака. Он считается одним из самых опасных лагерей беженцев в мире. На его территории содержатся более 30 тысяч жён и детей боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Около 11 тысяч из них –гражданки других государств. Помимо них в лагере проживают 26 тысяч иракских беженцев и внутренне перемещённых лиц из числа самих сирийцев.

Контртеррористическая операция на востоке Сирии была развёрнута для уничтожения подпольных ячеек ИГИЛ. Она была начата Силами демократической Сирии (СДС) 4 июня. Оперативно-розыскные мероприятия и прочёсывание местности продолжаются вплоть до настоящего времени. Основными центрами приложения усилий стали южные районы кантона Хасака, северо-восточная окраина провинции Дейр-эз-Зор, а также полоса, протянувшаяся вдоль сирийско-иракской границы. Основанием для проведения масштабной кампании стали настойчивые просьбы видных членов местных племён и жителей региона на фоне резкого роста количества убийств в зоне проведения контртеррористической операции.

Корреспондент ИА «ANHA» из округа Аль-Холь сообщает, что операция правоохранительных органов в палаточном лагере началась в два часа ночи. Её целью является преодоление хаоса, вносимого радикальными сторонницами ИГИЛ. Для реализации подобных задач задействованные в акции сотрудники силовых структур собирают уточнённые данные о лицах, проживающих в неспокойных зонах лагеря.

Он также отмечает, что перед началом операции были приняты превентивные меры в окрестностях лагеря, после чего секция, отведённая родственникам террористов ИГИЛ, была отделена от остальных зон. На территории секции был введён комендантский час, что призвано облегчить процесс сбора уточнённых данных. Собрания и массовые скопления людей на территории лагеря на время операции были запрещены.

Автономная администрация северо-восточной Сирии этим утром опубликовала специальное заявление по данному поводу. Была подчёркнута готовность автономии внести свой вклад в укрепление международного мира и безопасности, а также замечено, что СДС и силы внутренней безопасности во взаимодействии с международной коалицией собирают полный перечень необходимых сведений относительно проживающих в секции для родственников и жен боевиков ИГИЛ лиц, в том числе и для упрощения их последующей классификации.

Автономная администрация сообщает, что сбор такого рода информации содействует и улучшению условий проживания в «Холе». Что ещё важнее, эти сведения позволят уведомить государства, чьими гражданами являются содержащиеся в этом лагере женщины, о судьбе их подданных и о необходимости репатриировать их или хотя бы предоставить помощь на их содержание. Всё это представляется крайне необходимым ввиду огромного количества женщин и детей, проживающих сейчас в «Холе».

Представительница службы безопасности лагеря Айлюль Ризгер заметила, что целью операции, проводимой на территории секции иностранных гражданок, является укрепление стабильности и безопасности на всей территории объекта, равно как и общее улучшение обстановки в нём. Она заметила, что планируется провести переучёт информации, относящейся к проживающим в «Холе» семьям, а также уведомить иностранные государства об их гражданах, в частности передать им сведения об их количестве и членах их семей и напомнить об обязательствах в этой связи.

Представительница управления секции Зилян Набо пояснила, что в рамках переучёта у всех женщин и их детей берутся отпечатки пальцев, уточняется их гражданство, берутся пробы ДНК, делается снимок сетчатки глаза, после чего каждой из семей присваивается номер для облегчения выхода на связь с её членами в новых условиях.

Что касается важности проводимых мероприятий, то она подчёркивает, что они дают возможность установить количество детей и женщин из каждого государства по отдельности, а также собрать сведения, необходимые для установления контактов с представителями органов власти, действующих в странах их происхождения.