Никто не забыт, ничто не забыто

Стремясь увековечить память павшей героини из числа арабских ополченок, городская администрация Табки открыла круговой перекрёсток имени Хабун Араб у северного въезда в город.

Вчера, после 60 дней строительных и отделочных работ, состоялось торжественное открытие кругового перекрёстка имени Хабун Араб, ранее носившего название Аль-Хиджана. Открытию предшествовало возведение памятника в честь павшей в бою героини, открывшей для арабских женщин, в особенности для уроженок Ракки и Табки, новую страницы борьбы за свободу.

На церемонии присутствовала семья погибшей, сопредседатели законодательного собрания Табки и местного исполнительного комитета, представители партии «Будущее Сирии», а также делегации от Сирийской национальной демократической коалиции, Управления по делам женщин, Сил демократической Сирии, Отрядов женской самообороны и сил правопорядка. Кроме того, на открытии собрались десятки местных активистов.

К собравшимся обратился отец погибшей Видах ас-Сальмо, зачитавший несколько строф из стихов, которые он и его дочь часто исполняли на различных мероприятиях. Среди них были и стихи о борьбе местных жителей с террором, воспевающие их сопротивление и победы, завоёванные народом сирийского северо-востока. Затем он снял занавес с памятника своей дочери.

В конце мероприятия участники посадили деревья у перекрёстка по случаю дня рождения лидера демократической нации Абдуллы Оджалана, после чего они разделили праздничный торт.

Следует отметить, что Хабун Араб (настоящее имя – Рихаб ас-Сальмо) – уроженка округа Тель-Хамис в кантоне Хасака. Её участие в революционной борьбе началось в 2013 году, когда она одной из первых примкнула к Отрядам женской самообороны. Хабун приняла участие в многочисленных операциях против джихадистов т.н. «халифата», в том числе в боях за Тель-Хамис, Аль-Хауль, Аш-Шаддади, Кобани, Джабаль Абдель-Азиз и Тель-Абьяд. Её борьба вывела её к Ракке, где она и погибла.