Нет геноциду народов Северо-восточной Сирии!

Представители разных этноконфессиональных групп кантона Шахба потребовали от транснациональных правозащитных групп и международного сообщества выполнить свои обязательства и защитить население Северо-восточной Сирии от войны и геноцида.

Член туркоманской общины Рихаб Джабо заявил: «Мы, народы Шахбы – курды, арабы и туркоманы, выступаем против варварских бесчеловечных нападений турецких военных и их пособников на жителей Северо-восточной Сирии и всех других районов страны».

Он добавил также: «Целью турецких оккупантов является искоренение курдского присутствия в регионе. Однако Анкара до сих пор не может понять, что ей противостоит не один лишь курдский народ, но все народы региона, следующие идеологии демократической нации и реализующие на практике проект автономной администрации, который позволил им защищать свои права от нападок, прежде исходивших со стороны разнообразных угнетателей».

Рихаб Джабо особо подчеркнул, что турецкие оккупанты напали не на одних курдов, но на весь народ Северо-восточной Сирии во всём его этноконфессиональном многообразии. Он заявил: «Мы будем стоять плечом к плечу. Если турецкие агрессоры нападают на курдов, то мы встанем с нашими курдскими братьями в один ряд. Мы готовы дать отпор агрессии, начатой турецким режимом. Нами было принято решение отомстить за всех наших павших героев, которые отдали жизни за установление в регионе мира и безопасности. Единственный путь, открытый перед нами – борьба до победного конца».

Урифан Гариб, представляющий армян Шахбы, в свою очередь, отметил: «На оккупированных Турцией территориях нет и малейшего намёка на спокойную мирную жизнь. Всё, что там наблюдается – мародёрство, грабежи, похищения и убийства невинных мирных жителей».

Помимо всего этого, он заявил о своей вере в единство всех этноконфессиональных групп региона и всех его жителей перед лицом турецкой агрессии и преступлений пособников Анкары из числа сил вооружённой оппозиции.

Омар аль-Али, член арабской общины кантона, пояснил со своей стороны, что целью Реджепа Тайипа Эрдогана является внесение раскола в сирийское общество и изгнание коренного населения из Северо-восточной Сирии. Он также напомнил про ситуацию в Африне: «В кантоне Африн турецкий оккупационный режим привёл к страданиям и разрушениям, которым нет конца».

Все они потребовали от транснациональных правозащитных структур и международного сообщества выполнить свои обязанности и защитить народы Северо-Востока Сирии от нависшей над ними угрозы геноцида.