Наш единственный выход – победить

Мерван Мемхуд Оздемир голодает 9-й день с тех пор, как, находясь в Сулеймании

Мерван Мемхуд Оздемир голодает 9-й день с тех пор, как, находясь в Сулеймании, объявил о решении вести голодовку против изоляции до смертельного исхода.

Никому в Курдистане не избежать борьбы

Оздемир поговорил с нашим корреспондентом о сражениях, которые идут на земле Курдистана, и своем решении:

«Смертельная голодовка – не акт смерти. Эта форма сопротивления – акт, защищающий жизнь, акт борьбы за свободу. Я долго думал об этой форме протеста. В такое время, когда сопротивление достигает сегодняшнего уровня, решиться на такое – значит обрести вечность. Наш лидер находится в полной изоляции уже долгое время. И долгое время идет серьезная борьба, чтобы прекратить эту изоляцию. До этого момента я не мог принять в ней участия, желая сделать это как курд. Своим протестом я могу стать в ряды сопротивления и бороться, и я решил так и поступить. Это также акт критичного отношения к себе. Когда я прибыл сюда, я увидел, что живущим на земле Курдистана никак не избежать борьбы. Даже если кто-то пожелает от нее уклониться, борьба и сопротивление найдут его где угодно, хватая за руки.

Наш единственный выход – в победе

Изоляция, в условиях которой живет наш лидер, не просто изоляция одного человека. Они хотят изолировать борьбу за свободу народов Среднего Востока. Это изоляции философии жизни, культурной и социальной, созданной нашим лидером. Этим протестом мы заявляем, что мы этого не примем. Я вырос на идеях лидера Апо и хочу отплатить свой долг перед ним, приняв участие в сражении за его свободу. Пока мы не освободим его, даже положив на это свои жизни, мы, думаю, будем перед ним в долгу. Поэтому у нас есть одно требование – прекращение его изоляции и освобождение. Мы добьемся его свободы и разрушим систему Имралы. Мы сделаем это даже ценой наших жизней, другого выхода у нас нет».

Южный Курдистан – центр сопротивления

На ответ о том, почему он выбрал для своей борьбы Сулейманию, Оздемир ответил:

«Каждая провинция, каждый район, деревня, гора, долина, каждая пядь земли Курдистана имеет историческое значение. Историческую и социальную значимость этой земле придает борьба, которая шла здесь столетиями. Это земля борьбы. Здесь, в Курдистане, есть места, ознаменованные своим историческим контекстом, имеющие свои особенности. Южный Курдистан был центром борьбы в течение всей истории. В Южном Курдистане тоже есть особенные места. Сулеймания – одно из них. Здесь силен патриотизм, здесь глубокая социальная динамика. Живущие в Сулеймании люди сделали ей подарок в виде борьбы за суть курдской нации. Это место, где были взращены ценности Курдистана».