Находящийся в заключении ребёнок получил имя – Надежда

Ассоциация прав человека требует освобождения активисток Айлам Ойунлу и Макбулы Озбак из женской тюрьмы в Амеде. Матери мира Озбак 72 года, а Ойунлу была арестована вскоре после того, как родила дочку, которой уже исполнилось три недели.

Когда Айлам Ойунлу вместе со своими двумя дочерьми была арестована в середине июня в Амеде (Диярбакыр) –спустя всего десять дней после того, как родила своего второго ребёнка (первой дочери на данный момент два года), по обвинению в «поддержке терроризма», её новорождённая дочь даже не имела имени. В женской тюрьме в Амеде после двухнедельного карантина её посадили в камеру, где она и дала имя своей второй дочери. Айлам назвала её Омедья, что переводится с курдского как «Надежда».

Представители правовой комиссии Ассоциации прав человека (АПЧ) в Амеде навестили Айлам Ойунлу, а также 72-летнюю мать мира Макбулу Озбак в тюрьме. В своём докладе, опубликованном после визита, АПЧ констатирует, что состояние здоровья хронически больной активистки Макбулы Озбак, которая была арестована в конце июня, ожидаемо ухудшилось. Она производила впечатление истощённого человека, сообщает АПЧ.

Айлам Ойунлу страдает от астмы, а её двухлетняя дочь Нафас болеет хроническим бронхитом. У Омедьи воспаление глаз, лечение которого, по заявлению тюремного доктора, должно занять шесть месяцев. Поскольку любое посещение врача вне стен тюрьмы будет сопровождаться последующим двухнедельным карантином, молодая мать колеблется.

АПЧ требует, чтобы обе женщины были выпущены на свободу. В случае с матерью мира Макбулой Озбак соответствующая просьба уже была отклонена. Суд обосновал своё решение потенциальной опасностью побега 72-летней женщины, которая потеряла двух своих детей, принимавших участие в курдской освободительной борьбе.