Науроз ради единства

Празднование Науроза в этом году началось в Амеде под лозунгом «За демократию, справедливость, свободу».

Программа Науроза была представлена ​​на пресс-конференции в Суре, Амед. В пресс-конференции приняли участие сопредседатели и представители курдских партий: Конгресс демократического общества (КДО), Народно-демократический конгресс (НДК), Движение свободных женщин (ДСЖ), Демократическая партия народов (ДПН), Партия демократических регионов (ПДР), Курдская исламская партия, Революционная демократическая курдская ассоциация (РДКА), Партия человека и свободы (ПЧС), Коммунистическая партия Курдистана (КПК) и Демократическая платформа Курдистана (ДПК).

Лейла Гювен: Науроз – это призыв к сопротивлению

Выступая на пресс-конференции, сопредседатель КДО Лейла Гювен сказала: «Науроз – это призыв к сопротивлению. Науроз – это референдум для курдов. Требования курдов можно услышать во время празднования Науроза на площадях. Курдский народ требует свободы и юридического статуса.

Мы хотим снова показать наше единство в Курдистане. Таким образом, мы рассматриваем Науроз как особо важный праздник и надеемся, что этот Науроз будет способствовать освобождению всех курдов, а также всех политических заключенных, в том числе Абдуллы Оджалана».

Первин Булдан: Науроз 2020 года будет иметь историческое значение

Сопредседатель ДПН Первин Булдан сказала: «Науроз 2020 года будет иметь большое историческое значение. Давайте вспомним площадь Амеда в 2013 году, которая была свидетелем призыва к миру Абдуллы Оджалана.

Мы будем праздновать Науроз 2020 года в Амеде, Стамбуле, Ване, по всему Курдистану и Турции».

Митхан Санджар: Науроз будет отмечаться на основе свободы и справедливости

Сопредседатель ДПН Митхан Санджар сказал: «Необходимым условием для справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке является обеспечение прав курдов. Науроз всегда был возможностью напомнить об этом в самом сердце Ближнего Востока. Этот праздник отмечается многими народами, но для курдов он имеет особое значение.

В этом году Науроз должен быть отражением нашего стремления к миру. В связи с этим мы приглашаем всех присоединиться к торжествам».

Заявка на торжества подана сегодня

Отвечая на вопрос журналистов о том, существует ли возможность отмены празднования Науроза из-за коронавируса, сопредседатель ДПН Первин Булдан сказала: «Заявка подана сегодня. Coranavirus — это проблема, которая касается всего мира, мы не знаем, что произойдет в ближайшие дни. Надеемся, что сможем пройти через этот процесс без потерь. Если возникнут какие-либо проблемы, мы пересмотрим наши планы на Науроз».