Нас не обязывает конституция, в создании которой мы не участвуем

Действующие на территории севера и востока Сирии политические партии и организации опубликовали совместное заявление по поводу «сирийского конституционного комитета».

30 политических партий и организаций, действующих на территории севера и востока Сирии, выступили с совместным заявлением в отношении «сирийского конституционного комитета», о создании которого объявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В заявлении говорится:

«Недавно Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что сирийские стороны достигли соглашения о создании комитета по подготовке новой конституции страны. Антониу Гутерриш посчитал это соглашение основополагающим звеном в урегулировании кризиса. Об этом он рассказал журналистам на подходе в ООН. (Генсек ООН сказал: «Между всеми сторонами было достигнуто соглашение по поводу состава конституционного комитета. Спецпосланник Гейр Педерсен содействовал соглашению между сторонами, надеемся, что это произойдет в скором времени». – Прим. ред.)

Об этом пошла речь сразу же после принятия на трехстороннем саммите в Анкаре между Турцией, Россией и Ираном решения как можно скорее начать работу конституционного комитета. Это означает, что к этому пришли не сирийские стороны, а Турция, Россия и Иран. Эти государства хотят найти политическое решение в Сирии, отвечающее прежде всего их интересам, а не интересам сирийского народа.

В Сирии есть еще одна сторона, имеющая важное значение для всей Сирии. Кроме того, это сторона является наиболее важной частью в вопросе решения конфликта и написания конституции, которая касается будущего Сирии и должна быть демократической и представлять все народы. Речь идет о политических силах, действующих на севере и востоке Сирии, представленных в Автономной администрации и Ассамблее демократической Сирии (АДС). Однако эта сторона исключена из работы по разработке и написанию сирийской конституции. Таким образом, созданный комитет доказал, что он не представляет все сирийские стороны. В него вошли только партии, избранные государствами –членами астанинского формата. Это противоречит резолюции ООН 2254 о поиске политического решения в Сирии. Исходя из этого, результаты работы комитета окажутся отрицательными и только углубят кризис в стране.

Мы, политические партии и организации севера и востока Сирии, выступая за политическое урегулирование, вновь заявляем, что без активного и серьезного межсирийского диалога с участием всех сторон решение конфликта невозможно. Отрыв этих сил сделает страну игрушкой в руках иностранных держав, а интересы сирийского народа будут проигнорированы. Эта конституция будет неполной, худшей и далекой от надежд и чаяний сирийского народа. Созданная таким образом конституция не будет признана во всей стране. Исходя из этого, мы вновь обращаемся к ООН с призывом о том, что наши представители должны принять участие в этих переговорах и работе соответствующих комитетов».

Партии и организации, подписавшие заявление:

1. Партия «Демократический союз» (ПДС),

2. Партия мира и демократии Курдистана,

3. Либеральная партия Курдистана,

4. Коммунистическая партия Курдистана,

5. Демократическая партия Курдистана в Сирии,

6. Национальное собрание Курдистана,

7. Партия перемен и демократии Курдистана,

8. Современная партия Курдистана,

9. Рабочая партия Курдистана,

10. Партия зеленных Курдистана,

11. Курдская демократическая партия Сирии,

12. Левоцентристская курдская демократическая партия в Сирии,

13. Партия курдского демократического согласия в Сирии,

14. Курдская левая партия в Сирии,

15. Партия «Курдский демократический союз в Сирии» (Йекити),

16. Движение за реформы – Сирия (Ислах),

17. Курдская демократическая партия в Сирии (Аль-парти),

18. Партия «Союз ассирийцев»,

19. Арабский национальный совет,

20. Братская партия Курдистана,

21. Движение за демократические перемены (Хайат Аль-Тансик),

22. Партия Курдского демократического дня в Сирии,

23. Современная демократическая партия Сирии,

24. Свободный национальный союз Рожавы,

25. Движение за будущее Курдистана,

26. Движение за демократическое общество (ДДО),

27. Конгресс «Стар»,

28. Партия демократических консерваторов,

29. Ассирийская демократическая партия,

30. Партия будущего Сирии.