Нас не коснутся решения конституционного комитета

Автономная администрация северной и восточной Сирии заявила, что для нее не обязательны решения конституционного комитета, в состав которого они не вошли.

Автономная администрация северной и восточной Сирии опубликовала в связи с образованием конституционного комитета заявление.

Текст сообщения был зачитан сопредседателем Исполнительной ассамблеи Автономной администрации Абидом Хамидом Аль-Мышбашем.

В заявлении говорится:

«Спустя столько лет сирийского кризиса, во время которого пострадали миллионы людей, многие из которых без вести пропали и вынуждены были оставить свои дома, практически ничего для решения проблемы не сделано. После боли и массовых убийств, которые пережил наш народ, следует предпринять серьезные шаги и срочные политические меры для предотвращения военной интервенции в период, когда на пороге стоит угроза однополярного сознания.

Население северной и восточной Сирии заплатило высокую цену за демократическое решение и создало в итоге базис для воплощения идеи национального единства. Народ исполнил свой долг, взяв на себя историческую ответственность: он оказал сопротивление различного рода радикальным террористическим группам – таким как ан-Нусра, ИГИЛ и связанные с ними группировки. Вместе с тем силы сопротивления, в лице Сил демократической Сирии, взяв на себя обязанность защищать сирийские народы и целостность страны, принесли в жертву 11 000 героев, 24 000 бойцов были ранены. Эти жертвы были принесены в защиту демократии и единства Сирии и его народа, но борьба велась и за все человечество, поскольку ИГИЛ представлял большую опасность не только для региона, но и для всего мира.

Автономная администрация достигла высокого уровня социальной сплоченности, разработав за короткое время проекты, связывающие людей в одной целое.

Стабильность, которую можно наблюдать сегодня в нашем регионе, где проживает более 5 миллионов человек, влияет на весь сирийский народ. Это говорит о том, что Сирия нуждается в линии, принятой народами северной и восточной части страны, которая уже на практике факт стабильности.

Отношение Автономной администрации и Ассамблеи демократической Сирии (АДС) к национальному диалогу в Сирии очевидно. Мы не видим противоречия в защите интересов и прав сирийского народа. Автономная администрация выступает с инициативой начать прямой национальный диалог при посредничестве либо России, либо сирийского правительства.

Однако не все стороны, подобно нам, проявляют желание начать такой диалог. Например, Турция всячески пресекает назревающую атмосферу диалога. К сожалению, в Сирии допускаются отношения и подход Турции к вопросу внутренней стабильности. Несмотря на то что всем известны факты поддержки со стороны Турции террористических групп в регионе, многие страны позволяют ей открыто нарушать суверенитет Сирии. Турция, не стесняясь этого, действует и меняет обстановку в сирийских регионах (Африн, Баб, Азаз и Джараблус), как будто это ее территории.

Что касается конституционного комитета Сирии, о котором заявили в ООН, мы аявляем, что этот сформированный орган не учитывает обстоятельства и многообразие сирийского народа, а также не соответствует его ожиданиям по воплощению демократии.

Отсутствие представителей Автономной администрации в составе данного комитета означает, что деятельность этого органа не окажется справедливой и беспристрастной, а также будет противоречить международной резолюции ООН 2254, которая предусматривает разрешение сирийского кризиса с участием всех народов этой страны.

Тот факт, что наш народ, который создал основу демократии и ликвидировал радикальные группировки, такие как ИГИЛ, стремящиеся дезинтегрировать Сирию, не был учтен, говорит о том, что такого рода подход не будет служить во благо интересам сирийского народа и только усугубит ситуацию.

Мы призываем ООН и все государства, которые хотят урегулирования сирийского кризиса, смотреть на общую картину в Сирии, ориентироваться на решения, а не на исключение поверхностных симптомов. Кроме того, недопустимо, чтобы основные составляющие сирийского народа были исключены из процесса только по прихоти Турции, которая известна своей поддержкой радикальных групп. Многие страны знают и понимают масштаб турецкой оккупационной политики.

Мы призываем ООН предпринять действия по достижению соглашения между сирийцами и просим международное сообщество пересмотреть несправедливое решение по формированию конституционного комитета, который не представляет в полной мере права всех сирийцев. Мы также хотим прямого воплощения воли народа на его земле. Вместе с тем межгосударственное соглашение, которое отразило свою поддержку комитету, должно пересмотреть свои партнерские отношения со всеми народами региона и поддержать их, подобно тому, как это было сделано в ходе борьбы за уничтожение ИГИЛ, и содействовать в политической сфере построению мирного будущего Сирии.

Наконец, Автономная администрация, АДС и СДС заявляют, что результаты всех переговоров по сирийскому кризису, которые не учитывают волю всех народов региона, не будут касаться нас и что результаты решений, принятых во всех комитетах и ​​платформах, которые нас не затрагивают, не окажутся для нас обязательными. Наряду с этим мы продолжим нашу борьбу за защиту территориальной целостности Сирии, демократическое решение и права всех народов страны».