Курдистан

НСС почтили память погибших в Чукурдже и Башкале

Пресс-центр Народных сил самообороны почтил память трех партизан, погибших в конце августа во время жестоких столкновений в районе Чукурджа провинции Джоламерг и районе Башкале провинции Ван.

В заявлении НСС говорится: «В утренние часы 31 августа вспыхнули интенсивные столкновения с участием захватчиков и наших сил вокруг деревни Гузереше в районе Гелие Тияре региона Челе (Чукурджа) провинции Джоламерг.

"Вторгшаяся турецкая армия подверглась ударам наших сил и не могла продвинуться вперед. Затем она провела интенсивную воздушную атаку на этот район. В результате воздушной атаки наш друг Мерван погиб, а товарищ Синан был ранен. Товарищ Синан продолжал сражаться, пока его боеприпасы не закончились. Он принял смерть от последней пули, чтобы не попасть в руки врага.

Идентификационные данные партизан:

Кодовое имя: Мерван Дерик

Имя и фамилия: Айтач Айдемир

Место рождения: Амед

Имя матери-отца: Айсель – Нуреттин

Дата и место гибели: 31 августа 2020 года / Челе

Кодовое имя: Синан Демхат

Имя и фамилия: Саваш Темель

Место рождения: Джоламерг

Имя матери-отца: Назмие – Музаффер

Дата и место гибели: 31 августа 2020 года / Челе

Партизан погиб в Башкале

НСС сообщают, что ещё один партизан погиб в Башкале: «25 августа вспыхнули столкновения между нашим другом, который дежурил в районе Сипырыз в Башкале (Ван), и вторгшейся турецкой армией. В результате эстолкновений наш друг Хусейн, героически сражавшийся до последнего патрона, погиб.

Наш друг Хусейн родился в патриотической среде. Он вступил в ряды сопротивления в 2013 году, чтобы бороться с расистской политикой и геноцидом, творимыми оккупационным турецким государством. Известный своим энтузиазмом и решимостью, наш друг Хусейн брал на себя важные задачи в различных видах деятельности и успешно выполнял свои обязанности. Он был одним из главных героев Ботана. Мы выражаем соболезнования всему патриотически настроенному народу Курдистана, особенно драгоценным семьям наших погибших, и обещаем, что сохраним священную память о наших героях и воплотим её в нашей борьбе».

В сообщении приводится следующая информация о личности погибшего партизана:

Кодовое Имя: Хусейн Башкале

Имя и фамилия: Барыш Оздемир

Место рождения: Ван

Имя матери-отца: Сакине – Фелемез

Дата и место гибели: 25 августа 2020 года / Башкале

Операция в Джоламерге

В заявлении также сказано: «В ночь на 31 августа вторгшаяся турецкая армия начала операцию в районе горы Сюмбюль в Джоламерге. Эта операция, в ходе которой специальные силы проводят разведывательную деятельность, продолжается».

Хакурке и Авашин подверглись бомбовым ударам

В том же заявлении говорится, что турецкая армия нанесла авиаудары по зонам обороны Мидия:

«1 сентября между 22.20 и 23.20 военные самолеты бомбили район Синине в регионе Хакурке.

В тот же день в 22.30 бомбовым ударам подверглись окрестности Верхеле в районе Авашина, а в 21.50 - район Шкефта региона Бриндара и Куроджахро региона Зап».