НСС опубликовали имена погибших в Зини Варте

НСС опубликовали имена трех партизан, погибших во время турецкого воздушного налета на Зини Варте 15 апреля. Информация о местонахождении подразделения НСС была передана в Турцию из лагеря ДПК.

Пресс-служба Народных сил обороны (НСС) опубликовала имена трех партизан, погибших в результате воздушной атаки турецкой армии 15 апреля на Зини Варте в южном Курдистане. Информация о местонахождении подразделения из трех человек была передана турецким ВВС из лагеря ДПК (Демократической партии Курдистана), который ранее посещали три бойца.

Личные данные трех партизан следующие:

Кодовое имя: Хейри Гарзан

Имя и фамилия: Текмил Дамиш

Место рождения: Батман

Имя матери-отца: Феряз – Салих

Дата и место гибели: 15 апреля 2020 года / Кандиль

 

Кодовое имя: Агры Кандиль

Имя и фамилия: Хаким Хунджахан

Место рождения: Мариван

Имя матери-отца: Зейнеп – Селим

Дата и место гибели: 15 апреля 2020 года / Кандиль

 

Кодовое имя: Сипан Шахин

Имя и фамилия: Хебат Джасим

Место рождения: Сарекание

Имя матери-отца: Финдик – Джасим

Дата и место гибели: 15 апреля 2020 года / Кандиль

 

Несколько недель назад правящая партия южного Курдистана ДПК по соглашению с турецким государством разместила вооруженные подразделения с тяжелым вооружением в Зини Варте на краю партизанского района в горах Кандиль. 14 апреля три партизана посетили недавно построенный лагерь пешмерга, чтобы призвать их отступить из Зини Варте. Затем партизанская группа покинула лагерь и заняла позицию недалеко от него. Через день турецкие ВВС разбомбили лагерь и убили трех бойцов.

Боец из Бакура: Хейри Гарзан

По данным НСС, Хейри Гарзан родился в 1976 году в районе Козлук провинции Батман (северный Курдистан) в семье патриотов. Уже в ранние годы он столкнулся с реалиями Курдистана и глубокой застарелой враждой против этого региона и его народа. Реакцией на это было его присоединение к освободительной борьбе курдов. Это произошло, когда Хейри Гарзану было 22 года, в тот момент, когда его патриотические чувства и революционное сознание были особенно сильны.

«Хейри Гарзан последовательно и успешно шел по своему пути к истине, с глубокой верой и великим стремлением к свободе. С большим энтузиазмом и целеустремленностью он посвятил себя различным видам деятельности и задачам вместе с партизанами. После службы в зонах обороны Мидия, он отправился в район Кандиль, ставший последним местом его назначения.

Хейри Гарзан всегда стремился к идеологическому, политическому и военному совершенству. Он считался первопроходцем и движущей силой инновационных процессов и решений среди партизан. Благодаря своей скромности он был источником нравственности и давно уже занял почетное место в сердцах своих товарищей. Память о нем всегда будет указывать нам верное направление и освещать путь, по которому мы должны следовать».

Боец из Рожхилата: Агры Кандиль

Агры Кандил был родом из Меривана, расположенного в восточном Курдистане (Иран). Он тоже родился в патриотической семье, хранившей тесную связь со своими корнями и курдским патриотизмом. Агры Кандиль познакомился с курдским освободительным движением еще в юном возрасте. В 2017 году он решил вступить в ряды партизан. «Он проявлял активность во многих различных областях, всегда выполнял свои задачи с высокой степенью ответственности, был смелым, самоотверженным и целеустремленным. До последней минуты жизни он боролся за свободу своего народа и, наконец, присоединился к рядам погибших героев», — заявляют НСС.

Боец из Рожавы: Сипан Шахин

Сипан Шахин родился в 1992 году в городе Сарекание западного Курдистана. Этот регион находится на севере Сирии, прошлой осенью он был оккупирован партнером НАТО Турцией в ходе агрессивной войны, которую вела Турция и её боевики-джихадисты. Сипан Шахин познакомился с курдским освободительным движением в раннем возрасте и уже в раннем возрасте был вовлечен в интересы общества Рожавы как активист. В качестве реакции на агрессию по отношению к курдскому народу в 2012 году он присоединился к партизанам.

«За очень короткий промежуток времени наш друг Сипан превратился в превосходного бойца, который посвятил себя партизанским задачам со всей самоотверженностью. Он всегда сражался на передовой линии сопротивления и даже при жизни заслужил прочное уважение и место в сердцах своих друзей».

НСС глубоко сожалеет о потере трех бойцов и выражает свои искренние соболезнования их родственникам и патриотическому народу Курдистана: «Мы обещаем нести врученный нам флаг свободы до самой победы».