Курдистан

НСС объявили о смерти бойца в Хатае

НСС опубликовали личные данные бойца, погибшего в Хатае в июле. Дживан Сивар прибыл из Африна и на протяжении многих лет сражался в горах Аманос.

На протяжении последних двух месяцев турецкая армия проводит боевые операции в горах Аманос в Хатае, за это время они неоднократно сталкивались с партизанами из НСС.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал личные данные бойца партизанских отрядов, погибшего 21 июля в районе Дёртьол в провинции Хатай, южная Турция.

Оперативный псевдоним: Дживан Сивар

Имя и фамилия: Мухаммад Халил

Место рождения: Африн

Имя матери и отца: Ранья – Абдуррахман

Дата и место смерти: 21 июля 2020 года/Аманос

 

В заявлении говорится: «Враг хочет оккупировать Курдистан и подчинить его народ. Колониалистские силы совершают множество преступлений в Курдистане при материальной и технической поддержке империалистов. Наиболее эффективная борьба против оккупантов, стремящихся поработить курдский народ, ведётся нашими партизанами. Одним из бойцов, который принёс себя в жертву в этом сопротивлении чести, стал наш товарищ Дживан.

Дживан Сивар родился в 1994 году в Африне и с юных лет принимал участие в движении молодёжи. В 2013 году он присоединился к рядам партизан и, пройдя базовый курс обучения, стал сражаться в горах Аманос. Сивар был скромным и полным энтузиазма бойцом, который всегда выполнял свои задания с огромным чувством ответственности и не беспокоясь о личных корыстных целях.

НСС выражают соболезнования родственникам павшего бойца и всем патриотам Курдистана и в очередной раз повторяют свою клятву продолжать борьбу, в которой участвовали наши павшие бойцы».