НСС: «В Чукурдже уничтожено 12 турецких солдат»

Партизаны нанесли удары турецкой армии в северном и южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) обнародовала свежую информацию о боевых операциях партизан против турецкой армии в регионе Чукурджа ночью 19 апреля.

В соответствии с информацией пресс-службы, партизаны атаковали позицию противника на возвышенности героя Багера неподалеку от Хаккари в Чукурдже в 21:00 19 апреля. Операция прошла в рамках революционной инициативы имени героев Багера и Рониа.

Партизаны нанесли удар с двух направлений одновременно, и позиции врага оказались под плотным огнем.

12 солдат ликвидированы, 10 ранено и 3 пропали без вести

Партизаны уничтожили множество укреплений, уничтожили 12 солдат, включая командующего, и ранили десятерых. Многие солдаты противника оставили свои позиции и бежали, трое исчезли, и их местоположение на данный момент не известно.

В то же самое время партизаны атаковали военные укрепления врага на высотах Координе, Зеки и Петрот. Все три возвышенности оказались под плотных огнем, количество уничтоженных и раненых солдат противника на данный момент уточняется.

После атак партизан турецкая армия ответила бомбардировкой региона военной авиацией и ударами артиллерии, которые продолжались до 5 утра 20 апреля.

Турецкие СМИ искажают правду

НСС опровергли слова главы администрации турецкого президента и информацию, тиражируемую турецкими масс-медиа насчет результатов упомянутых акций:

«Глава администрации и подвластные ПСР медиа искажают истину в попытке замолчать баланс боевых действий перед лицом общественного мнения. Они попытались скрыть поражение турецкой армии во время этих боевых столкновений с курдскими свободными партизанами, пытаясь обмануть общество докладами, согласно которым мы якобы понесли тяжелые потери.

Наши силы не понесли никаких потерь во время этих акций, которые были проведены в память о наших товарищах, павших из-за последних авиаударов. Партизаны в состоянии обеспечить безопасность своих лагерей. Нашим людям не стоит доверять сфабрикованным новостям турецких СМИ».

Двое солдат уничтожены в Сидекане

Пресс-служба НСС сообщила следующие детали о действиях партизан в регионе южного Курдистана под названием Сидекан в рамках той же инициативы имени героев Багера и Рониа в 14:30 20 апреля:

«Наши силы провели боевую акцию против врага, расположившегося на возвышенности Леликан в Сидекане. Позиции и постройки врага накрыли плотным огнем, в результате чего были ликвидированы 2 солдат и уничтожено военное оборудование. После этого турецкая армия ответила минометным огнем и забрала тела своих погибших и раненых с места ведения боевых действий при поддержке военных вертолетов в вечерние часы».

Авианалеты в Авашине

Также пресс-центр НСС сообщила о турецких авианалетах против защитных зон Мидии, удерживаемых партизанами в южном Курдистане.

Турецкая военная авиации нанесла несколько ударов по району Басии в регионе Авашина около 2 часов ночи 20 апреля. Партизанские силы не понесли потерь.