НСС: 9 турецких солдат ликвидировано

Бойцы НСС и ССЖ-Стар опубликовали заявление, в котором сообщается о ликвидации девяти военнослужащих турецкой оккупационной армии в ходе спецопераций в районах Ботан и Дерсим в Бакуре и в Хакурке в Башуре (Северный и Южный Курдистан соответственно).

В заявлении говорится, что партизанские формирования продолжают кампанию имени павших революционеров Бакира и Ронии, в рамках которой 19 мая в 17:00 ими было совершено нападение на позиции турецких оккупантов в районе Хакурк в Южном Курдистане. Отмечается, что противник понес чувствительные потери в живой силе, хотя точное количество убитых и раненых пока неизвестно.

В коммюнике НСС сообщается также, что турецкая оккупационная армия подвергла упомянутый район бомбардировкам со своих вертолётов, не сумев, однако, причинить какой-либо ущерб партизанским силам. Помимо этого, турецкие оккупанты развернули сеть камер наблюдения в Гели Али в Хакурке, однако все они были разбиты и выведены из строя отрядами Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар).

Далее в заявлении говорится: «Турецкие войска 17 мая начали широкомасштабную военную операцию в округе Гундикремо в Ширнаке. Наши бойцы в рамках акций возмездия за павших героев Мидию Мава и Ризгара Кафра дали бой противнику и смогли ликвидировать пятерых военнослужащих из числа сил специальных операций ВС Турции, ранив при этом множество их сослуживцев. Сами партизаны в ходе данного столкновения избежали каких потерь в своих рядах.

Командование НСС сообщает, что 11 мая текущего года турецкие оккупанты приступили к проведению операции в Дерсиме, однако бойцы Народных сил самообороны Курдистана нанесли контрудар по противнику сразу с трёх направлений, что привело к большим потерям в задействованных подразделениях турецкой армии. Известно о гибели двух военнослужащих ВС Турции и ранении трёх других солдат. В ходе этого боя погибла партизанка Шилан Зилан Тек из состава отрядов ССЖ-Стар.

Личные данные павшей героини Шилан:

Подпольный псевдоним: Шилан Сирт

Настоящее имя: Зилан Тек

Место рождения: Сиирт

Имя матери и отца: Азима и Алаа-ад-Дин

Дата и место смерти: 11 мая 2019, Булюмар

В заявлении также говорится: «Бойцы партизанских отрядов некоторое время вели наблюдение за передвижением противника в районе Булюмар в Дерсиме, после чего нанесли по ним внезапный молниеносный удар, в результате которого турецкие оккупанты потеряли двух человек убитыми и двух – ранеными. В ответ на это оккупационные силы подвергли район ракетному обстрелу, жертвой которого стал один боец из состава НСС. Его данные будут опубликованы позднее».

Наконец, в коммюнике приводится информация о двух членах партизанских формирований, отдавших свои жизни в период с 18 по 24 марта вследствие налётов турецкой авиации на окрестности населённого пункта Ровар, расположенного в Карборане в иле Мердин. Бомбардировка, учинённая оккупантами, представляла собой акцию возмездия за спецоперацию Сил народной самообороны, в ходе которой турецкая армия потеряла 6 военнослужащих. Об обстоятельствах этого боя сообщалось в одной из предыдущих сводок боевых действий, в которой, помимо всего прочего, рассказывалось о гибели трёх партизан.

Личные данные павших героев:

Подпольный псевдоним: Арас Некероз

Настоящее имя: Камаль Надира

Место рождения: Сине

Имя матери и отца: Фириште и Сухбаттулла

Дата и место смерти: 24 марта 2019, Карборан

Подпольный псевдоним: Дильхваз Тори

Настоящее имя: Орхан Ток

Место рождения: Карборан

Имя матери и отца: Рабиа и Абдулла

Дата и место смерти: 24 марта 2019, Карборан

Подпольный псевдоним: Рейбар Ботан

Настоящее имя: Касим Саптин

Место рождения: Ширнак

Имя матери и отца: Хури и Ахмад

Дата и место смерти: 18 марта 2019, Карборан