Курдистан

НСС: 12 турецких военных ликвидированы в Гевере

Партизаны нанесли удар по турецким войскам, участвующим в военной операции в Гевере, провинция Хаккари. Ликвидированы 12 солдат, в том числе старший лейтенант и сержант спецназа.

Пресс-центр Народных сил самообороны опубликовала заявление, в котором подробно описаны последние боевых действий партизан против турецкой армии в районе Хафтанин и удерживаемых партизанами зон обороны Мидия в южном Курдистане (северный Ирак), а также продолжающиеся атаки турецкой армии.

27 июля партизаны нанесли удары по турецким военным в районе Шешдара, Пирбул, холмов Кордине и Тюнел. Число военных, ликвидированных или раненых в результате ударов, не установлено.

Вертолёты повреждены

В тот же день партизаны нанесли удар по вертолётам «Кобра» и «Сикорский», находящихся в этих районах. Точные удары с двух сторон привели к неисправности вертолетов.

Строительная техника уничтожена

27 июля партизаны провели диверсионную акцию, направленную против строительства дороги в военных целях между холмами Эриш и Херекол в районе Шукурса провинции Хаккари. В результате акции была уничтожена строительная машина и ликвидирован турецкий военный.

Авиаудар по холму Картал

27 июля турецкие истребители нанесли удар по холму Картал в районе Авашин оборонительных зон Мидия. Двое партизан – Текошер и Хелмет – героически погиб во время нападения. Их личные данные будут обнародованы позднее.

12 военных ликвидированы в Гевере

19 июля турецкая армия начала операцию в Мергезере в районе Гевер провинции Хаккари. Ожесточенные бои развернулись между партизанами и турецкими войсками, высадившимися в этом районе. В результате точных ударов партизан были ликвидированы в общей сложности ликвидированы 12 оккупационных солдат турецкой армии, включая старшего лейтенанта и сержанта спецназа. Трое партизан пали, оказывая героическое сопротивление турецким войскам в ходе операции.

Личные данные погибших партизан:

Кодовое имя: Ахмет Гизре

Имя и фамилия: Иса Эрен

Место рождения: Ширнак

Имя матери и отца: Рабия и Бахаттин

Дата и место гибели: 19 июля 2020 года/Гевер

 

Кодовое имя: Чекдар Зилан

Имя и фамилия: Фират Еришен

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Феризде и Бехчет

Дата и место гибели: 19 июля 2020 года/Гевер

 

Кодовое имя: Симко Зердешти

Имя и фамилия: Махир Едиш

Место рождения: Ширнак

Имена матери и отца: Зулейха и Рауф

Дата и место гтбели: 19 июля 2020 года/Гевер.

 

НСС назвала партизан Ахмета Кизре, Шекдара Зилана и Симко Зердешти бескорыстными товарищами, которые оказывали неустанное сопротивление оккупантам во время напряженных фаз войны. «Таким образом, трое наших товарищей обеспечили сохранение борьбы курдского народа против капитулянтской политики фашистского правительства Партии справедливости и развития», – сказано в заявлении. Народные силы самообороны Курдистана выразили соболезнование родственникам погибших.