НРО и ДПК пытают задержанных в Эрбиле людей

В связи с убийством в Эрбиле должностного лица турецкого консульства Осман Косе было задержано много людей.

17 июля в ресторане «Хуккабаз» в районе Эмпайр Сити южнокурдистанского города Эрбиль были убиты чиновник местного турецкого консульства и еще два человека.

В связи с инцидентом были задержаны Мазлум Даг, Мухаммед Бешиксыз из северного Курдистана и еще один человек. Сообщается, что для них были подготовлены фальшивые показания, которые они должны были подписать под пытками.

По информации, Косе отвечал за иранский отдел НРО (Национальная разведывательная организация), а затем был назначен на службу в Южном Курдистане. Сообщается, что делегация НРО, в состав которой входил помощник главы НРО Хакан Фидан вместе с членами курдских спецслужб «Парастын» подвергли Дага и Бешиксыза пыткам.

Член службы «Асаиш», который не захотел назвать свое имя, заявил, что власти хотели указать Косе как обычного чиновника, но он был сотрудником службы разведки НРО в Южном Курдистане.

Член «Асаиша» заявил, что Дага, Бешиксыза и еще одного задержанного подвергли серьезным пыткам. По его словам, НРО и «Парастын» вели этот допрос вместе.

Тот же источник сообщил, что силовики пытались заставить задержанных подписать ранее заготовленные показания, но Даг и другие обвиняемые не пошли на это.

Несмотря на то что в ресторане «Хуккабаз», где произошел инцидент, и в округе есть много видеокамер, ни на одной из них нет кадров с Дагом и Бешиксызом. До сих пор публикуется неотчетливый снимок предположительно Дага.

Группа из 18 человек НРО, среди которых также есть помощник Хакана Фидана, и турецкий спецназ в связи с инцидентом превратили Эрбиль в турецкую базу. Турецкие офицеры, которые носят форму пешмерга и службы «Асаиш», взяли под контроль многие кварталы Эрбиля.