Турция

НОРД призывает к солидарности с Африном

Народное объединенное революционное движение заявило, что не оставит жителей и силы самообороны Рожавы одних в борьбе за освобождение земли революции.

Исполнительный комитет Народного объединенного революционного движения (НОРД) опубликовал заявление, посвященное второй годовщине начала вторжения турецкого государства в Африн.

НОРД напоминает, что сотни людей были убиты и сотни тысяч вынуждены покинуть свои дома после того, как 20 января 2018 года на город начались атаки с целью оккупации.

«Африн был разграблен и опустошен. Оккупационный режим ПСР (Партии справедливости и развития) усиливает геноцид в Африне и вокруг него и все еще намеревается подвергнуть население Африна давлению с целью изгнания. Тысячи курдских и арабских семей, оставшихся в городе, были похищены бандитами. Судьба сотен людей до сих пор неизвестна.

 Население и силы самообороны Африна оказывали самоотверженное сопротивление в течение двух месяцев. Сопротивление Африна, уже вошедшее в историю, доказало, что революция Рожавы, которая является надеждой для народов мира, никогда не сдастся. Силы НОРД также приняли участие в сражении вместе с силами самообороны Африна, чтобы защитить земли революции, сражаясь на линии фронта в Раджо, Джиндире и Мабете.

Сопротивление было продолжено жителями Африна, которые в настоящее время проживают в районе Шахбы, и действиями Сил освобождения Африна (СОА).

В результате активных операций против фашистского турецкого государства, которое возродило и поддержало остатки ИГИЛ(организация запрещена в России, – прим.), оккупационные войска были ограничены в местах своего базирования, оказавшись неспособными свободно передвигаться в городе и деревнях. После каждой операции, в ходе которой они несли тяжелые потери, они подвергали обстрелам деревни Шеравы и Шахбы, а также город Тель-Рифат.

Наемники стали основными войсками турецкого государства, которое использовало их тысячами в своих атаках против Гире Спи и Сарекание и сделало их частью своей экспансионистской политики против Ливии. Фашистское турецкое государство, которое до сих пор расселяло тысячи бандитов «ан-Нусры» и членов их семей в Африне, в настоящее время находится в трудном положении в Идлибе, где оно установило наблюдательные пункты и взяло на себя функции посредника. Не придерживаясь договоренностей, заключенных с Россией, турецкое государство выступило против правительственных сил.

Население Африна всегда участвовало в сопротивлении и курдской освободительной борьбе, продолжавшейся десятки лет. Тысячи афринцев отдали свои жизни в борьбе против фашизма, но никогда не отказывались от стремления к свободе. После Кобани Африн был одним из городов, где в июле 2012 года были сделаны первые шаги революции. Он стал одним из кантонов системы Автономного управления, построенной революцией Рожавы. Он служил примером в вопросе создания советов и коммун, где люди управляют сами собой.

Одним из основных шагов по расширению революции в Рожаве является освобождение оккупированных земель, таких как Африн, Гире Спи и Сарекание. Солидарность с населением Африна, которое борется за изгнание захватчиков, является миссией всех народов мира, и в первую очередь Ближнего Востока. Осуществление сопротивления в Африне и изгнание захватчиков с революционных земель возможно путем усиления борьбы с фашизмом и интеграции революции с народом на более высоком уровне.

Народное объединенное революционное движение никогда не оставит народы и силы самообороны Рожавы в одиночестве в борьбе за освобождение земли революции».