Курдистан

Мэр Бинаре Кандил освободил незаконно пойманных птиц

Хотя в городе Бинаре Кандил действует запрет на ловлю птиц, он игнорируется. Пойманные птицы, конфискованные во время обыска, выпущены на волю.

В некоторых районах города Бинаре Кандил в южном Курдистане (северный Ирак) отлов птиц все еще продолжается, несмотря на запрет и суровые наказания. Особенно широко распространены ударные сети. В некоторых регионах нелегальная охота на птиц по-прежнему считается традиционным популярным видом спорта. Организации по защите животных связывают это, среди прочего, с тем, что патриархальное общество в некоторых регионах южного Курдистана сформировано оккупационным менталитетом. В первую очередь ловятся или сбиваются перелетные птицы, а также охраняемые виды и хищные птицы, которые затем продаются так называемым «любителям птиц».

Комитет по защите животных Бинаре Кандил регулярно собирает ловушки для птиц и освобождает пойманных животных. Хотя количество обнаруженных ловушек сокращается, запрет на отловы регулярно игнорируется. «Природа в нашем регионе с каждым днем ​​понемногу разрушается. Турция несет большую ответственность за эти разрушения. Но не только бомбардировки или вызванные ими лесные пожары разрушают нашу окружающую среду – это еще и пожары, которые зажигают безответственные люди. А также люди, которые занимаются отловом диких животных и браконьерством. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы сохранить популяцию птиц», –говорит Мухамед Хасан, сопредседатель мэрии Бинаре Кандил.

Тем не менее, поскольку охота на птиц в некоторых районах проводится в условиях полной открытости, в настоящее время община рассматривает возможность ужесточения санкций за нарушения. Но это также требует изменения в менталитете общества. По словам Хасана, повышение чувствительности общества – основа защиты животных.