Мы уверены, что Турция применяет запрещённые виды оружия

Сотрудник по связям с общественностью Сил демократической Сирии (СДС) Редур Халил сделал заявление о том, что Турция использует химическое оружие.

По информации, поступающей из города Сарекание, турецкая захватническая армия, нанося удары с неба, применяет фосфорные снаряды.

Халил отметил многие сообщения, поступающие через Whatsapp. Он заявил: «Задействовав все свои армейские возможности для захвата маленького городка Сарекание и получив в ответ решительный отпор, повлекший огромные потери в живой силе и технике, турецкие захватчики и группы джихадистов, связанные с ними, последние два дня демонстрируют наивысший уровень озверения, нанося массированные удары с воздуха и применяя тяжёлые ракеты при обстрелах с земли.

У нас есть уверенность, что врагом было применено не обычное оружие. Доказательство тому – особые следы поражения на телах раненых».

Редур Халил обратился с призывом к институтам и организациям, способным провести расследование и прояснить ситуацию.

Врач, работающий в Народной больнице города Хасаке и осуществлявший помощь людям, раненным под Сарекание, утверждает, что особенности раневой поверхности позволяют сделать вывод о том, что было применено запрещённое оружие.