Мы рождены, чтобы жить и бороться за достойную жизнь, а не умирать

Учащиеся Камышло заявляют, что они были рождены жить и бороться за достойную жизнь, а не умирать и что они не никогда не примут турецкую оккупацию.

В Камышло прошла студенческая демонстрация под лозунгом «Нападение на Рожаву – посягательство на ценности и принципы свободного образования». Тысячи учащихся и преподавателей вышли на улицы города в знак протеста против турецкой агрессии. Участники акции требуют обеспечить учащимся возможность вернуться обратно в учебные заведения и продолжить учёбу.

В демонстрации участвовали ученики и учителя всех ступеней – начальных, средних и высших школ – из Камышло. Они несли портреты павших героев, белые знамёна мира, а также плакаты с лозунгами на арабском, курдском, ассирийском и английском языках: «СДС – наша воля», «Сарекание – наш город», «Нет геноциду, нет насилию», «Роджава – красная линия!», «Курды, арабы и ассирийцы едины» и другие.

Демонстрация началась с улицы Мунира Хабиба в западной части города, после чего участники шествия направились в сторону улицы Ас-Сияхия.

Колонна остановилась у здания миссии УВКБ ООН в квартале Ас-Сияхий, после чего протестующие перешли к оглашению составленного ими специального обращения. Документ был зачитан Мирафом Салехом, Эфлин Мурад и Хериван Али – учениками местных школ.

В обращении говорится:

«Мы, учащиеся и преподаватели школ Автономной администрации северо-восточной Сирии, следуем принципам образования и народного просвещения, установленными в регионе Джазира. Наш марш абсолютно законен. Сегодня мы принимаем участие в демонстрации под лозунгом «Нападение на Рожаву – посягательство на ценности и принципы свободного образования». Мы осуждаем нападки на философию и гуманистические идеалы, принятые нами за годы, прошедшие с начала революции достоинства и свободы.

Мы заявляем, что никогда не примем оккупацию наших земель турецкими захватчиками и их пособниками из числа боевиков вооружённой оппозиции, они не смогут сломить нашу волю. Мы не откажемся от своих идеалов, как бы на нас не давили. Мы смогли взрастить твёрдое поколение, ценящее свободу и моральные принципы, готовое бороться с любыми проявлениями рабства и тирании, продвигаемыми авторитарными и деспотичными режимами.

Образованные и просвещённые люди всегда были источником этических ценностей и миролюбия. Мы возьмём в наши руки перья и будем бороться против кровопролития, которого так жаждут турецкие фашисты. Мы представляем всех детей, ставших жертвами этой грязной войны, которая привела к уничтожению большого количества школ и других образовательных учреждений и лишению учащихся безопасности и определенности в их жизни. Всё это часто называется термином «психологическая борьба», которая, по нашему мнению, является даже более отвратительной, чем просто убийства и геноцид.

Мы сохраняем стойкость духа и приверженность гуманистическим идеалам и ни перед кем не капитулируем, даже если от нас останется всего одна буква.

Мы рождены, чтобы жить и бороться за достойную жизнь, мы не просто дети нашей родной земли, мы её будущее и судьба, а равно и судьба всех детей мира. Именно поэтому мы и не примем оккупацию наших земель силами агрессора. Мы не нуждаемся в чьей-либо помощи, у нас есть наш язык и наша культура. Павшие герои принесли великую жертву во имя спасения наших жизней.

Мы призываем дать нам возможность вернуться в школы. Мы будем бороться своими знаниями. Наше образование – философия мира, а не убийств и разрушений».