Мы продолжаем войну с ИГИЛ

Командир Женских отрядов народной самообороны Ронахи Халеп заявила, что борьба против спящих ячеек ИГИЛ продолжается.

Операции ОНС (Отряды народной самообороны), ЖОС (Женские отряды самообороны) и СДС (Силы демократической Сирии) против спящих ячеек так называемого Исламского государства на севере Сирии продолжаются. В течение последних двух дней СДС раскрыли несколько ячеек ИГИЛ*, обнаружив при этом многочисленные оружейные склады и туннельные системы. ANF по​​говорил с командиром ЖОНС Ронахи Халеп о текущих операциях против ИГИЛ.

В Бахузе мы положили конец присутствую ИГИЛ в Рожаве

Командующий ЖОС прокомментировала военную победу над ИГИЛ в Бахузе: «Освободительная операция в Дейр эз-Зоре против ИГИЛ была для нас очень сложной, но и очень важной. В этом регионе располагались значительные силы ИГИЛ, которые сражались против нашего народа в Рожаве. Они контролировали обширную территорию в районе Бахуза. За последние годы им удалось создать хорошую оборонительную инфраструктуру. Но мы положили конец их присутствию в Рожаве.

Но, к сожалению, мы не можем заявить, что ИГИЛ побежден окончательно. Идеология организации продолжает существовать в скрытой форме. Мы наблюдаем, как члены организации смешиваются с гражданским населением. Некоторые из них сбривают бороды, подстригают волосы и продолжают работать. Они хотят реорганизовать ИГИЛ и продолжить свою борьбу, но им это не удастся. Хребет ИГИЛ был сломан в Бахузе. Наши силы достигли своей цели, и население приняло эту победу и свое освобождение от ИГИЛ с большой радостью.

Мы всегда готовы защищать наш народ

Но также верно, что около трети населения сотрудничало с ИГИЛ. Это было в основном не добровольное сотрудничество, потому что ИГИЛ использовало средства давления и насилия против населения. Когда силы СДС, ОНС и ЖОНС достигли Бахуза, люди вздохнули свободно.

Но наша борьба против спящих ячеек ИГИЛ продолжается. 15 мая мы начали новую операцию против этих ячеек. За это время нам удалось обнаружить большое количество боеприпасов, захватить в плен террористов. Мы всегда готовы защитить свой народ.

*запрещённая в РФ террористическая организация