Курдистан

Мы поддерживаем борьбу за свободу женщин в Шенгале

Революционные коммунистки выступили с официальным заявлением о 3 августа 2014 года, когда случился геноцид в Шенгале.

Революционные коммунистки выступили с официальным заявлением о 3 августа 2014 года, когда случился геноцид в Шенгале.

В заявлении говорится:

«3 августа 2014 года джихадистские банды ИГИЛ(запрещена в РФ) напали на территорию Шенгала. ИГИЛ совершил геноцид езидов, многим езидам пришлось покинуть свою родину. Боевики ИГИЛ, поддерживаемые фашистским турецким режимом, пытались атаковать езидов самым жестоким образом и уничтожить общину езидов, как пытались сделать это десятки раз до этого.

Как и на каждом участке земли, подвергшемся нападению со стороны ИГИЛ, езидки стали главной мишенью атак. Езидских женщин похищали, брали в рабство, продавали на рынках. Женщины всех возрастов, включая девочек, были изнасилованы. Тысячи женщин были убиты.

ЕЗИДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ СФОРМИРОВАЛИ ЖОЭ

Боевики ИГИЛ полагали, что они легко расправятся с езидами. Однако после нападений группировок ИГИЛ на землях Шенгала появилось сопротивление, которое защитило земли Шенгала. Езидские женщины взяли в руки оружие, чтобы отомстить за убитых, похищенных и изнасилованных боевиками ИГИЛ. Легендарное сопротивление женщин вошло в историю. Женщины, организованные в рядах Женских отрядов Эзидхана, стали символом отваги на Ближнем Востоке.

МЫ ПОМНИМ НАШИХ ГЕРОИНЬ

Мы поддерживаем борьбу за свободу, которую возглавляют женщины в Шенгале. Мы помним наших соратниц, которые стали бессмертны благодаря своим подвигам, защищая свободу и землю. Хотя угроза ИГИЛ в значительной степени исчезла, ИГИЛ и фашистское турецкое государство, которые помогают джихадистским бандам, хотят превратить свое поражение в победу. Революционные коммунистки призывают женщин в ряды освободительного движения, чтобы предотвратить новые массовые убийства».