Мы не принимаем решения без учета воли народа Шенгала

Демократическая автономная ассамблея Шенгала выступила с заявлением относительно дискуссий между Эрбилем и Багдадом по Шенгалу. В ассамблее также заявили, что не принимают никаких решений по Шенгалу без учета мнения его жителей.

В данный момент Эрбиль и Багдад обсуждают безопасность и управление Шенгалом и хотят изменить ситуацию там, не принимая во внимание желания людей, проживающих в Шенгале.

Демократическая автономная ассамблея Шенгала опубликовала письменное заявление по этому поводу, в котором говорится следующее:

«Как известно, политика геноцида и уничтожения действует с целью не допустить, чтобы езидская община находилась не под властью этой политики. Совсем недавно, 3 августа 2014 года, ИГИЛ устроила геноцид нашего народа после сдачи Шенгала боевикам ИГИЛа силами ДПК и иракского правительства. Но цель, поставленная врагом, не была достигнута, и произошло совершенно противоположное: община езидов проявила силу, волю и сопротивление. Они также нанесли тяжелые потери врагу.

До 2014 года езидам навязывалась политика политических партий, но сегодня это в прошлом.

Как самоуправление Шенгала мы следим за общей ситуацией. Идут переговоры между Эрбилем и Багдадом, но что происходит на этих дебатах? Можно ли найти решение для Шенгала без учета мнения его жителей? Так не получится. Поэтому мы следим за этой ситуацией. Мы хотим достичь общего видения, в котором будущее нашего народа будет определяться с учетом интересов жителей Шенгала, мы ходим гарантировать статус Шенгала.

Другие же решения и компромиссы, которые не будут учитывать мнение этого великого народа, останутся бесплодными.

Наконец, мы заявляем, что никаких изменений и обсуждений мы не принимаем. Мы обсуждаем эти вопросы, и наше обсуждение включает интересы и мнение людей. Для того, чтобы диалог завершился успешно, мы должны быть поняты и признаны в качестве ключевой силы. Кроме этого, никакие обсуждения не принимаются. Решение за нами».