Мы все равно будем праздновать день рождения Оджалана

Депутата ДПН Омера Оджалана не пустили в Амару по приказу министра внутренних дел.

Сегодня, 4 апреля, день рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, и, чтобы предотвратить какие-либо события в ознаменование этого важного для курдов дня, министерство внутренних дел заблокировало въезд в Амару (Омерли) в провинции Урфа. Военные и полиция перекрыли три дороги и провели рейды во многих домах.

Депутат ДПН от Урфы Омер Оджалан, который хотел отправиться в Амару, также был задержан, когда он достиг района Эра в 3 километрах от Амары.

Страх министра

Оджалан направлялся туда, где живет его семья, но в 3 километрах от деревни был остановлен солдатами. Когда он спросил о причине задержания, солдаты сказали, что следуют приказам министра внутренних дел. Они добавили, что имя Оджалана было в списке, который им дали, и поэтому ему не разрешается въезжать в Амару.

Въезд в Амару запрещен

Оджалан рассказал, что попытался добраться до здания партии в районном центре: «На этот раз на въезде в район нас остановил гражданский автомобиль. Там находились два человека, которые представились как полицейские. Они заявили, что объявлено чрезвычайное положение, начальник полиции находится в округе и не позволит нам войти. Я возразил, что они должны соблюдать закон, что они не могут остановить меня как гражданина и депутата. Они ответили, что не пустят меня, поэтому я должен добираться до здания другим путем».

Мы будем праздновать день рождения Оджалана

Омер Оджалан заявил, что 4 апреля является важной датой для всех курдов, и добавил: «Мы будем праздновать этот день, потому что мы сильнее, чем когда-либо прежде. Влияние Оджалана на курдский народ, его сила известна всему международному сообществу. Мы призываем наших людей вернуть себе право праздновать этот день».