Мы воспользуемся нашим правом на защиту против турецкого государства

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии предупреждает, что любая агрессия со стороны Турции заставит её использовать своё законное право на самооборону.

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии сделала заявление в связи с непрекращающимися угрозами Турции в адрес ее регионов.

СДС победили ИГИЛ*, взяв на себя всю тяжесть войны с мировым злом

Заявление содержит следующий текст:

 «Наш народ, представляющий население Северной и Восточной Сирии, сыграл главную роль в защите своих регионов, чем пресёк попытки раздробления территории страны и не позволил нанести удар по единству общества. Мы не несём угрозы для безопасности стран-соседей, напротив, — мы постоянно проявляем готовность к диалогу, находя лучшие варианты урегулирования любых вопросов.

Мы сыграли решающую роль в победе над ИГИЛ, заплатив за это огромную жертву, действуя вместе с Международной Коалицией и освободив более половины территории страны от террора. Взяв на себя долг свободного мира и руководствуясь принципами человечности, мы противостояли самой жестокой террористической организации, одержав военную и географическую победу. Но террор не собирается сдаваться после стольких лет своего господства, оставив на нашей земле сотни «спящих» ячеек и экстремистскую идеологию ИГИЛ, насаждаемую в своё время среди населения. Но большая часть членов этой организации (это тысячи боевиков и их семей) всё ещё находятся в лагерях и тюрьмах на территории, подконтрольной Автономной Администрации. Наша борьба по выявлению «спящих» ячеек ИГИЛ и обеспечению безопасности региона не прекращается.

Постоянные угрозы со стороны Турции представляют большую опасность безопасности региона, а особенно тем районам, что раньше находились под контролем ИГИЛ и были освобождены. Сегодня президент Турецкой Республики повторил свои угрозы начать военное вторжение на наши земли. Это происходит на фоне того, что мы выполняем все пункты достигнутых при посредничестве США договорённостей по обеспечению безопасности в приграничной зоне, не желая повторения сценария Африна, Азаза, Баба и Джараблуса.

Любая агрессия приведёт к трагедии

Любая агрессия со стороны Турции разрушит безопасность региона и станет услугой террору. Это даст ИГИЛ шанс на возрождение и реорганизацию, результатом чего станет захват сирийских земель. В то же время боевики ИГИЛ, их семьи и другие члены организации, находящиеся сейчас в заключении или лагерях, получат возможность бежать. Это станет угрозой не только региону, но и всему миру. Кризис, продолжающийся в Сирии, углубится, что станет причиной новой волны беженцев, когда миллионы сирийских граждан направятся в другие страны; будет положено начало новой человеческой трагедии.

Призыв:

Мы, руководство Автономного самоуправления Северной и Восточной Сирии, призываем наш народ быть верными своему выбору, благодаря которому он уничтожил ИГИЛ и с ним – террор. Ещё раз мы подтверждаем, что мы громче других призываем к демократии, единству сирийской земли и обеспечению безопасности и мира во всём регионе.

Мы обращаемся с призывом к международному сообществу и всем его институтам, к ООН, чтобы они оказали давление на Турцию с целью предотвратить её агрессию. Эрдоган настоял на том, чтобы воля нашего народа не учитывалась при работе созданного недавно Конституционного комитета. В то же время мы обращаемся к Совету Европы, к активным в международном пространстве силам, в том числе — к Международной Коалиции: вы должны занять чёткую позицию по отношению к угрозам, звучащим из Турции. Мы по прежнему привержены к продолжению диалогов, о чём говорят все наши усилия, готовность нести ответственность ради того, чтобы оградить регион от разрушительной войны. Однако, если Турция осуществит свои угрозы, мы воспользуемся законным правом на самооборону со всей решительностью, готовностью и волей защитить свою землю, свой народ и его достижения».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ