Муниципалитеты Амеда и Вана захвачены ПСР

Сопредседатели муниципалитетов Амеда и Вана отстранены от должности, а муниципалитеты оказались под полицейской блокадой.

Министерство внутренних дел Турции объявило об устранении сопредседателя муниципалитета Амеда Сельчук Мизраклы, сопредседателя муниципального образования Мардин Ахмета Тюрка и сопредседателя муниципалитета в Ване Бедия Озгокче Эртана.

После удаления сопредседателей полицейские силы осадили здания всех трех муниципалитетов. Они сломали двери муниципалитета Амеда, чтобы насильно проникнуть в здание в 6 часов утра.

Мэр Мизраклы сказал, что не получил никакого уведомления относительно его устранения: «Мы сталкиваемся с беззаконием. Никто из проживающих в Турции не может считать себя живущим под защитой закона. Такое отношение к муниципалитетам ДПН (Демократическая партия народов) следует рассматривать как борьбу с демократической оппозицией. Узурпирована воля народа».

Ряд полицейских подразделений участвуют в рейде на муниципалитеты Амед и Ван, которые были окружены бронетехникой. В зданиях муниципалитетов начат обыск. Полицейские заграждения, которые были сняты после выборов 31 марта, снова установлены вокруг зданий.

Между тем МВД страны объявило, что будут назначены губернаторы вместо трех мэров, отстраненных от должности.